В Гальском районе Абхазии задержаны четверо вооруженных диверсантов, сообщил представитель президента непризнанной республики в этом районе Руслан Кишмария
НТВ

В Гальском районе Абхазии задержаны четверо вооруженных диверсантов, сообщил представитель президента непризнанной республики в этом районе Руслан Кишмария.

"Вчера вечером МВД Абхазии задержало в Гальском районе четырех вооруженных людей, которые были засланы с территории Грузии с целью фотографирования абхазских фортификационных сооружений и военных подразделений в Ачимчирском районе Абхазии", - заявил он.

По словам Кишмария, вооруженные люди были задержаны при попытке вернуться из Гальского района Абхазии на территорию Грузии, в Зугдиди. При задержании один из диверсантов был убит, сообщил представитель президента Абхазии, передает РИА "Новости".

Он отметил, что задержанные также подозреваются в участии в похищении жителя Абхазии из города Ачимчира по фамилии Хашба. "В понедельник, 7 августа, он был захвачен в плен в районе села Анария Ачимчирского района. По нашей информации, Хашба был убит, и сейчас силовые структуры Абхазии ведут поиск его тела в районе села Приморское нижней части Гальского района", - сказал представитель президента Абхазии.

Он также сообщил, что вместе с этими людьми были задержаны жители села Нижние Баргеби, которые, по данным абхазской стороны, "оказывали содействие диверсантам".

Как сообщили в МВД Абхазии, сейчас задержанные дают показания, они уже признались в том, что "с 1998 года занимаются грабежами и похищением людей в Гальском районе". Следствие по этому делу продолжается.

Вместе с тем, по версии грузинской стороны, абхазские милиционеры открыли огонь по безоружным людям, которые пытались перенести тело погибшего накануне в селе Репи Гальского района Манучара Панцулая в Зугдидский район.

Как сообщил в среду заместитель главы грузинской администрации Гальского района в изгнании Георгий Ломая, отец погибшего и его несколько соседей перешли из Зугдидского в Гальский район, чтобы перенести тело убитого, однако у села Набакеви по ним был открыт огонь. Двое из шести человек были ранены, а затем все арестованы.