Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в субботу заявил журналистам, что за два дня авианалетов на грузинские города сбиты шесть российских военных самолетов
arms-expo.ru

Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в субботу заявил журналистам, что за два дня авианалетов на грузинские города сбиты шесть российских военных самолетов. Грузинские власти и западные СМИ также утверждают, что российская авиация нанесла удар по телекоммуникационной антенне в городе Гори, а также разбомбила порт Поти на Черном море и стратегическую дорогу на юге Грузии.

В течение последних двух дней российские самолеты осуществили бомбардировку военных объектов Грузии. В результате этих бомбардировок погибли десятки человек, сказал замминистра обороны Грузии.

Как сообщалось, в пятницу госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявлял, что "грузинские силы ПВО и летчики сбили 4 российских самолета".

Тогда источник "Интерфакс" в Минобороны России, комментируя по просьбе агентства данное заявление грузинского министра, язвительно отметил: "господин Якобашвили, наверное, ошибся, речь, очевидно, шла не о четырех, а о четырехстах самолетах"

Грузинские власти сообщают, что российские военные самолеты несколько минут назад нанесли бомбовый удар по городу Гори в район, где находится телекоммуникационная антенна. Как заявили в субботу в МВД Грузии, сведений о людских потерях нет.

Как сообщал телеканал CNN, со ссылкой на грузинские СМИ и грузинского секретаря совета безопасности Александра Ломайя, российские бомбардировщики нанесли удары по главным объектам грузинской экономической инфраструктуры, включая порт Поти на Черном море и главную дорогу, связывающую южную часть Грузии с восточным направлением и одним их аэропортов.

Подтверждения или опровержения этой информации со стороны российских официальных лиц пока нет.

Напомним, ночью СNN сообщало, о бомбежке и боях в центре Тбилиси и разбомбленном здании парламента. Однако из других СМИ поступала явно противоречащая этому сообщению информация.

Отметим, что в МВД Грузии также утверждают, что грузинские вооруженные подразделения по-прежнему удерживают все ранее занятые позиции в Цхинвали и других населенных пунктах в Южной Осетии.

С другой стороны российский командующий смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Марат Кулахметов сообщил, что интенсивный обстрел Цхинвали со стороны грузинских войск прекращен в результате подавления огневых точке российскими подразделениями.