Обстрел израильских военных: две палестинки погибли, трое детей получили ранения
Архив NEWSru.com

Две палестинки погибли, трое детей получили ранения в результате стрельбы, открытой минувшей ночью израильским танком в сторону жилых домов в квартале Аль-Султан в Рафияхе на юге сектора Газа.

Как передает РИА 'Новости', данная информация, поступившая из палестинских источников, в настоящее время проверяется израильтянами. Тем не менее, согласно другим данным, израильские армейские подразделения минувшей ночью вели перестрелку в районе Рафияха с группой палестинцев, которые, как утверждают израильтяне, пытались проникнуть в еврейское поселение Рафиях-Ям. Согласно сообщениям, в результате перестрелки четверо палестинцев убиты, двоим удалось скрыться. На данный момент не ясно, есть ли какая-либо связь между двумя происшествиями.

Перестрелки в секторе Газа продолжались всю минувшую ночь. Нападению в районе границы с Египтом также подвергся израильский патрульный джип. В результате завязавшейся перестрелки никто не пострадал.

На Западном берегу реки Иордан минувшей ночью израильтяне продолжили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Аресты, в частности, прошли в районах Наблуса и Хеврона. Всего за ночь, согласно сообщениям, задержаны восемь арабов. Все они в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

В районе Тулькарема, вблизи арабской деревни Швейка, возле армейского патрульного джипа минувшей ночью сработало взрывное устройство. Сразу после этого по остановившейся автомашине был открыт огонь из укрытия. В результате нападения легкие ранения получили израильский офицер и солдат. Ответственность за инцидент взяла на себя радикальная палестинская организация "Исламский джихад".

Сегодня палестинское руководство призвало международное сообщество и Совет Безопасности ООН направить на Западный берег Иордана и в сектор Газа силы по защите палестинцев. "Израиль ведет против палестинского народа войну на полное уничтожение. Продолжение этой политики может окончиться взрывом на всех палестинских территориях", - говорится обращении.

По поступившим сегодня данным, руководство автономии также потребовало от правозащитных организаций и, в частности, "Международной амнистии", прислать в зону конфликта "комиссии для изучения ситуации и формирования объективного общественного мнения об израильских зверствах".

Христианские церкви Палестины совместно обратились к международному сообществу с призывом обеспечить в преддверии Рождества свободный доступ верующих в храмы, блокированные израильскими военнослужащими. В городе Вифлеем израильтяне по-прежнему окружают Базилику Рождества Христова.