Инспекторы МАГАТЭ приступили в понедельник к описи ядерных материалов - последних остатков бывшей ядерной программы Ирака
RTV International
 
 
 
Инспекторы МАГАТЭ, отмечается в пресс-релизе, работали на трех объектах, расположенных в 20 км к югу от Багдада, - "Аль-Тувейси", "Аль-Шакили" и "Аль-Какаа"
RTV International
 
 
 
Помимо заводов, инспекторы ООН осмотрели все другие здания на объекте
RTV International

Инспекторы МАГАТЭ приступили в понедельник к описи ядерных материалов - последних остатков бывшей ядерной программы Ирака. Об этом говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Багдаде Хиро Уеки.

Инспекторы МАГАТЭ, отмечается в пресс-релизе, работали на трех объектах, расположенных в 20 км к югу от Багдада, - "Аль-Тувейси", "Аль-Шакили" и "Аль-Какаа". Они осмотрели объекты, взяли образцы воды, провели обследование на предмет выявления "потенциальной радиологической активности". Группа МАГАТЭ приступила также к "инвентаризации ядерных материалов, которые являются последними известными остатками бывшей ядерной программы" Ирака.

Это второй визит инспекторов МАГАТЭ на "Аль-Тувейси" в течение недели. Первый раз они осматривали его в среду, 4 декабря. В прошлом он был центром ядерной программы Ирака, в том числе и официально необъявленной. В настоящее время, как заявил после первой инспекции руководитель группы МАГАТЭ в Ираке Жак Бот, "многие из 100 зданий комплекса, если не большая их часть, полностью разрушены".

Цель первой инспекции заключалась в необходимости понять нынешнее состояние объекта и характер проводимой в нем работы.

В тот же день группа инспекторов ЮНМОВИК посетила компанию "Аль-Тарик", расположенную в 100 км к западу от Багдада в районе Фаллуджа. Предметом инспекции стали два химических завода, связанные с производством фенола и хлора, сообщает РИА 'Новости'. Последний, как подчеркнуто в пресс-релизе, в настоящее время не действует.

Помимо заводов, инспекторы ООН осмотрели все другие здания на объекте.

Часть оборудования, находящегося на предприятиях по производству фенола и хлора, была промаркирована представителями Спецкомиссии ООН, работавшей в Ираке в период 1991-98 гг. Все оно оказалось на месте, отмечается в пресс-релизе. Цели визита были "успешно выполнены".

Накануне инспекторы ЮНМОВИК осматривали расположенную по соседству компанию "Фаллуджа-3".

Инвентаризация "известных взрывчатых веществ, связанных с бывшей ядерной программой и находившихся ранее под контролем МАГАТЭ, началась в понедельник и на объекте "Аль-Какаа".