От взрыва в донецкой шахте погиб один шахтер, 30 пострадали
Архив NEWSru.com

В Донецкой области продолжаются аварийно-поисковые работы в лаве шахты "Южно-Донбасская", где в среду произошел взрыв метана. В зоне аварии на глубине около 500 метров находился 31 горнорабочий. 28 из них с помощью горноспасателей удалось подняться на поверхность.

В забое обнаружено тело одного из горнорабочих смены, скончавшегося от полученных травм. Утром были обнаружены еще двое травмированных горняков, которых после оказания первой медицинской помощи горноспасатели подняли на поверхность. Все спасшиеся и спасенные горняки госпитализированы. 11 человек поступили в Донецкую больницу профессиональных заболеваний, еще 17 человек доставлены в Донецкий ожоговый центр, сообщает ИТАР-ТАСС.

В аварийной лаве работают 13 отделений горноспасательной службы Минтопэнерго Украины, которым предстоит обследовать все прилегающие к месту взрыва выработки, чтобы установить их надежность и безопасность.

"Концентрация метана и углекислого газа, а также температура воздуха на вентиляционном штреке близки к безопасным значениям", - говорится в сообщении областного МЧС.

Причины аварии должна установить специальная комиссия, уже приступившая к работе на шахте.

За последние 12 лет в угольной отрасли Украины произошло более 20 крупных аварий, в результате которых погибли почти 600 шахтеров. На Украине сегодня работают порядка 180 шахт, большинство из которых, по данным Государственного комитета по надзору за безопасностью труда, отнесены к первой категории по повышенной опасности взрыва метана. 35% угледобывающих предприятий опасны также и по взрывам угольной пыли.

Согласно статистике различных ведомств страны, с начала нынешнего года на украинских угледобывающих предприятиях смертельно травмированы около 200 горняков.

Последний взрыв подземного метана, ставший причиной смерти 36 горняков, произошел в июле текущего года на километровой глубине в выработке шахты "Краснолиманская".

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

По данным Госнадзорохрантруда, сегодня добыча угля на шахтах ведется в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях, которых нет ни в одной стране. Средняя глубина разработки угля уже приблизилась к километровой отметке, причем подавляющее большинство шахт работает без реконструкции почти четверть века. В списках действующих предприятий углепрома есть и шахты, введенные в эксплуатацию 45-50 лет назад. Только восемь шахт были реконструированы за последние 20 лет.