Правительство Египта решило выплатить значительную денежную компенсацию гражданам России, пострадавшим от нападения акул во время отдыха в этой стране
Euronews
 
 
 
Власти в ближайшие дни не собираются открывать закрытые после серии атак акул пляжи Шарм-эш-Шейха
НТВ
 
 
 
30 ноября акула атаковала россиянку и гражданина Украины, серьезно повредив ноги и спину женщины
НТВ

Правительство Египта решило выплатить значительную денежную компенсацию гражданам России, пострадавшим от нападения акул во время отдыха в этой стране.

Как сообщил накануне журналистам советник министра туризма Египта Хелми Бадир, жертвы морских хищниц получат по 50 тысяч долларов, передает радиостанция "Эхо Москвы". "Мы понимаем, что страховки туристов не смогут покрыть расходы на лечение, поэтому мы решили помочь им", - подчеркнул советник министра.

Кроме того, по его словам, египетские власти собираются "пригласить представителей Минспорттуризма РФ в Египет для дальнейшего обсуждения вопросов безопасности туристов на отдыхе", сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце ноября и в начале декабря в Красном море в зоне египетского курортного города Шарм-эш-Шейха произошли несколько нападений акул на людей. Жертвами, в том числе, стали три российских туриста. Они получили тяжелые травмы рук и ног. По данным египетских СМИ, власти в ближайшие дни не собираются открывать закрытые после серии атак акул пляжи Шарм-эш-Шейха. Возможно, пляжи возобновят свою работу через одну-две недели.

Напомним, 30 ноября акула атаковала россиянку и гражданина Украины, серьезно повредив ноги и спину женщины. Мужчина также получил тяжелые травмы ног. На следующий день от зубов акулы пострадали еще два российских туриста - жертвы нападения в результате атаки потеряли руки. 5 декабря от нападения хищника в Египте погибла 70-летняя туристка из Германии. Инцидент произошел вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй в Шарм-эш-Шейхе.

В связи с трагическими инцидентами в Египте российское правительство решило принять меры для того, чтобы туристы были оповещены о возможных рисках. По итогам совещания в Министерстве спорта и туризма РФ, которое состоялось в среду и было посвящено, в том числе, ситуации на египетских пляжах, ведомство обяжет туроператоров предупреждать туристов о рисках отдыха в этой стране, сообщает "Газета.ru".

Как рассказала изданию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, представители министерства пообещали выпустить письменное уведомление в адрес операторов и агентств о просьбе под расписку брать согласие с туристов, что они осознают возможный риск отдыха в Египте.

По данным Майи Ломидзе, пляжи Шарм-эш-Шейха будут закрыты до тех пор, пока не закончится расследование по случаям нападения акул на людей. Сроки проведения расследования не определены.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина по итогам экстренного заседания сообщила журналистам, что было принято решение проводить "совещания рабочей группы перед каждым пиковым сезоном отпусков, по итогам которых министерство будет давать рекомендации туристам, как вести себя в экстремальных ситуациях".

Онищенко требует возвращать деньги туристам, испугавшимся ехать в Египет

Роспортребнадзор, со своей стороны, признал, что, туристы, отказавшиеся от поездки в Египет из-за опасности нападения акул, будут вправе получить компенсацию в полном размере стоимости тура. Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, направленном в территориальные управления Роспотребнадзора, передает РИА "Новости".

Как говорится в пресс-релизе ведомства, Онищенко поручил в случае возникновения в стране временного пребывания туристов обстоятельств угрозы безопасности их жизни и здоровья" принять меры по разъяснению туристам их прав, потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".

Роспотребнадзор советует уделить особое внимание организации консультирования потребителей по вопросам реализации их прав, в том числе о праве "до начала путешествия расторгнуть договор о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности". При этом ведомство советует разъяснять, что при расторжении до начала путешествия указанного договора, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Как говорится в письме Онищенко, в случае причинения вреда "жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности" клиент также должен получить его возмещение "в полном объеме". При этом глава Роспотребнадзора обращает внимание, что медицинское обслуживание в Египте - это платная услуга, передает ИТАР-ТАСС. "Перед поездкой в страну рекомендуем туристам выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующие договоры страхования", - отмечается в документе.

Как заявил Геннадий Онищенко "Интерфаксу" в четверг, если туристические компании будут хронически нарушать права потребителей, то возглавляемое им ведомство даже имеет право потребовать через суд их ликвидации. "Ехать в Египет можно, если не купаться в море с акулами и не ездить на автобусах. Но тогда смысл ехать туда теряется. При этом туроператоры утверждают, что акулы не являются форс-мажором. Являются", - подчеркнул Онищенко.

"Туроператоры говорят, что акулы - это не форс-мажор. Извините, я собрался там плавать. А если не плавать, что мне там делать, кушать жареную картошку?" - отметил глава Роспотребнадзора.

Египетские власти продолжают расследовать случаи нападения акул на людей и пытаются найти хищников, причастных к атакам. Накануне стало известно, что эксперты пришли к тревожному выводу - на туристов в Красном море охотятся сразу несколько акул, причем принадлежащих к разным видам.

Стоит отметить, что, кроме нападения акул, туристов в Египте подстерегают и другие опасности. Так, в ноябре в стране всего за неделю произошло три ДТП, в которых пострадали российские туристы. 20 ноября попал в ДТП автобус с 46 туристами, возвращавшимися из Каира в Хургаду. Погибли четверо россиян. Еще 17 граждан РФ получили ранения различной степени тяжести. На следующий день в результате ДТП семеро россиян получили травмы различной степени тяжести. 25 ноября на автотрассе Суэц - Нувейба на Синайском полуострове водитель автомашины, которая перевозила российских туристов, не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся. Пострадали пять человек.