По меньшей мере два человека погибли и несколько десятков получили ранения в ходе массовых беспорядков, захлестнувших Гаити после объявления результатов первого тура президентских выборов
Reuters

В Гаити по меньшей мере два человека погибли и несколько десятков получили ранения в ходе массовых беспорядков, захлестнувших страну после объявления результатов первого тура президентских выборов.

На улицы городов страны вышли тысячи сторонников популярного музыканта Мишеля Мартелли, которому для выхода во второй тур не хватило менее 1% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно предварительным итогам первого тура президентских выборов, который состоялся 28 ноября, представляющая оппозицию Мирланд Манига набрала 31,37% голосов.

Кандидат от правящей коалиции Жюд Селестен получил 22,48%. Мартелли занял третье место с результатом в 21,84% голосов.

Недовольство его сторонников результатами голосования привело к столкновениям с силами правопорядка, строительству баррикад на улицах и поджогу ряда общественных зданий.

В Порт-о-Пренсе полиция использовала слезоточивый газ для разгона протестующих, однако восстановить порядок в столице страны не удается до сих пор.

В стране закрыты аэропорты, ряд зарубежных авиакомпаний объявил о временной приостановке рейсов на Гаити.

Действующий президент страны Рене Преваль призвал население к порядку и обратился к полиции и силам ООН с просьбой остановить беспорядки.