Вооруженные силы Ирака объявили об освобождении последнего района в городе Рамади, расположенном в сирийской провинции Анбар, который боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, или ДАИШ, запрещена в РФ) контролировали с мая прошлого года
Reuters

Вооруженные силы Ирака объявили об освобождении последнего района в городе Рамади, расположенном в провинции Анбар, который боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, или ДАИШ, запрещена в РФ) контролировали с мая прошлого года. В результате были ликвидированы десятки исламистов. В настоящее время бои продолжаются в пригороде Хасейба к востоку от Рамади, передает агентство Reuters со ссылкой на главу администрации иракского города Эль-Халидия Али Дауда.

По его словам, "иракские войска совместно с силами безопасности, а также отрядами полиции провинции Анбар освободили от формирований ИГ последние кварталы города Рамади, которые занимали боевики на востоке города". Таким образом, добавил Али Дауд, "контроль правительственных сил полностью восстановлен во всех частях Рамади". Он также отметил, что иракские войска освободили от боевиков и трассу, связывающую Рамади и Эль-Халидию.

В конце января иракские власти подтвердили факт обнаружения по меньшей мере 40 тел, в основном женщин и детей, убитых, по всей видимости, боевиками "Исламского государства" во время захвата города Рамади в мае 2015 года.

Останки, которые находились на разных стадиях разложения, были обнаружены в неглубокой могиле в столице провинции Анбар, которую иракские военные отбили у террористов ИГ в декабре прошлого года, отмечало агентство Reuters.

Советник губернатора провинции, пресс-секретарь Ирака и начальник полиции подтвердили подлинность распространенных ранее видеозаписей с места обнаружения могилы. "Мы считаем, что в прошлом убитые боролись с "Исламским государством", до того, как Рамади пал в мае 2015 года. Расследование продолжается", - написал тогда в соцсетях губернатор Анбара Сохаб аль-Рави, опубликовав фотографию лежащих на дороге мешков с трупами.

Еще в конце декабря прошлого года сообщалось, что Рамади был отбит у боевиков ИГ. В середине января бойцы "Исламского государства" и террористы-смертники атаковали командный пункт иракской армии к северо-востоку от Рамади. Сначала они взорвали восемь начиненных бомбами автомобилей, затем предприняли попытку штурма военной базы. Бой длился около часа, после чего джихадисты отступили.

За последний месяц боевики "Исламского государства" уступили около 30% подконтрольной им территории в провинции Анбар, заявил на днях генерал-майор иракской армии Ислаил аль-Махлави. 26 января в Багдаде заявили, что в результате авиаударов возглавляемой США международной коалиции в районе Эль-Фаллуджи, еще одного крупного города в провинции Анбар, были убиты 40 террористов, еще 38 ранены. Боевые действия также продолжаются в провинции Ниневия.

Еще в декабре сообщалось, что в течение нескольких недель иракские военные окружали Рамади, после чего приступили к штурму. 27 декабря они сделали последний рывок с целью захватить центральный комплекс администрации. "Захват комплекса означает, что мы победили их в Рамади", - заявил тогда представитель иракских военных Сабах аль-Нумани. Тем не менее он не отрицал, что следующим шагом будет зачистка районов города, в которых оставались боевики.

Правительство Ирака заявило о начале операции по освобождению провинции Анбар от боевиков ИГ в середине июля 2015 года, однако долгое время добиться прогресса на этом направлении не удавалось. Начало масштабной операции против террористов в Рамади откладывалось, так как в городе до самого последнего времени оставались мирные жители.