Министерство обороны США начало операцию по массовой ротации боевых частей на Ближнем и Центральном Востоке, которая завершится не раньше мая 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
США предстоит за четыре месяца перебросить более 130 тысяч военнослужащих вместе с боевой техникой и снаряжением. В Ираке планируется заменить 100 тысяч военнослужащих, в Кувейте - 20 тысяч и 10 тысяч в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командованию предстоит одновременно обеспечить переброску новых сил и вывод отслуживших солдат из зоны боевых действий. Трудности представляет не только масштаб операции, но и "сжатый график"
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США начало операцию по массовой ротации боевых частей на Ближнем и Центральном Востоке, которая завершится не раньше мая 2004 года.

Об этом со ссылкой на неназванного по имени высокопоставленного представителя Пентагона сообщила в пятницу газета The Washington Post.

По ее данным, США предстоит за четыре месяца перебросить более 130 тысяч военнослужащих вместе с боевой техникой и снаряжением. В Ираке планируется заменить 100 тысяч военнослужащих, в Кувейте - 20 тысяч и 10 тысяч в Афганистане.

Первые 200 военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии уже покинули эту страну. Вместо них в Ирак отправились десантники 504-го парашютно-десантного полка 82-й воздушно-десантной дивизии.

Столь крупная передислокация войск, призванная заменить получивших боевой опыт солдат на свежих военнослужащих, представляет серьезные логистические проблемы, пишет The Washington Post.

Командованию предстоит одновременно обеспечить переброску новых сил и вывод отслуживших солдат из зоны боевых действий. Трудности представляет не только масштаб операции, но и "сжатый график".

В частности военное командование США намерено в феврале перебросить в Ирак с японского строва Окинава три батальона морской пехоты общей численностью 2,4 тыс человек. В результате американская группировка в Японии "будет на время сокращена"

"Это одна из крупнейших операций, которые мы когда-либо проводили", - заявил один из руководителей операции генерал-лейтенант Франклин "Бастер" Хагенбек.

"Где-нибудь посередине у нас у всех непременно случится "икота", но в конце концов все получится", - добавил Хагенбек.