Украинский экипаж, пытавшийся вылететь из аэропорта города Берген в нетрезвом состоянии, предстанет во вторник перед норвежским следствием
Первый канал
 
 
 
Подозрения возникли у сотрудника службы безопасности аэропорта перед утренним вылетом Ан-22
http://www.kame.net/
 
 
 
К расследованию инцидента подключилась местная полиция
Первый канал

Украинский экипаж, пытавшийся вылететь из аэропорта города Берген в нетрезвом состоянии, предстанет во вторник перед норвежским следствием, передает ИТАР-ТАСС. Накануне полиция задержала в аэропорту Флесланн близ города Берген (западное побережье Норвегии) семерых украинцев - капитана, а также еще шестерых членов экипажа самолета Ан-22, которые собирались отправиться в рейс в нетрезвом виде.

Подозрения возникли у сотрудника службы безопасности аэропорта перед утренним вылетом Ан-22, почувствовавшего исходящий от летчиков запах спиртного. Он вызвал полицию. Как сообщают местные СМИ, у четверых членов экипажа, в том числе капитана, был выявлен повышенный уровень содержания алкоголя в крови. Все четверо нетрезвых летчиков, которым от 37 до 53 лет, в настоящий момент находятся под арестом.

К расследованию инцидента подключилась местная полиция. В первую очередь предполагается проверить отель, где останавливался экипаж. До окончания следственных действий Aн-22 остается в норвежском аэропорту, пишет "Новый Регион". В полиции сообщили, что посольство Украины проинформировано о задержании членов экипажа.

Примечательно, что сами задержанные украинские пилоты не отрицают факта употребления спиртного перед вылетом. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Василий Кирилыч. По его словам, это же подтверждают и результаты проведенной экспертизы.

Кирилыч сообщил, что во вторник дело относительно нарушения членами экипажа летной дисциплины должно быть передано в суд Бергена. По его словам, как ожидается, решение по данному делу должно быть принято не позже 10 января. Он также отметил, что, по нормам норвежского законодательства, нарушения экипажем летной дисциплины предусматривает до двух лет лишения свободы или выплату штрафа в размере 70 тысяч долларов.

Представитель МИД Украины также сообщил, что собственникам самолета, который должен был перевозить из Бергена в Баку американское оборудование для нефтяных вышек, является авиакомпания концерна "Антонов". По словам Кирилыча, планируется, что во вторник в Берген прибудет самолет Ан-74 с альтернативным экипажем, который во вторник доставит груз в столицу Азербайджана.

Всего на борту Ан-22 находилось 17 человек. "Могла произойти катастрофа", - так прокомментировал представитель местной полиции Норвальд Виснес возможные последствия вылета пьяного экипажа в рейс.