Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в будущем году структура проведения международных встреч на высшем уровне будет изменена, поскольку в настоящее время устраивается слишком много политических саммитов
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в будущем году структура проведения международных встреч на высшем уровне будет изменена, поскольку в настоящее время устраивается слишком много политических саммитов.

"Число таких саммитов, сейчас, разумеется, слишком велико", и главы государств и правительств ведущих стран мира "не могут встречаться каждые три месяца, когда закончится экономический кризис", сказала глава правительства ФРГ в кулуарах саммита "большой восьмерки" в Аквиле.

Меркель добавила, что в следующем году в график проведения таких встреч будут внесены изменения. По ее мнению, к процессу обсуждения новой архитектуры саммитов подключится, в том числе, руководство Китая, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне саммита в Аквиле Меркель выразила сомнения относительно целесообразности проведения в настоящее время встреч лидеров стран "восьмерки". По ее мнению, подобные встречи должны проводиться в новом формате - с участием руководителей стран с переходной экономикой, таких, как Китай, Индия, Бразилия.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что лидерам "большой восьмерки" следовало поставить более амбициозные цели в борьбе с изменением климата. Он приветствовал объявленное в минувшую среду в Аквиле решение "группы восьми" снизить к 2050 году выбросы парниковых газов в развитых странах на 80% по сравнению с 1990 годом, но заявил, что лидерам G8 на встрече надо было поставить более жесткие и амбициозные цели, сообщает "Интерфакс".

"Это политическая задача и даже - моральный императив и вопрос исторической ответственности лидеров "восьмерки" перед будущим человечества, больше того, - будущим планеты Земля", - сказал генсек журналистам британской телерадиокорпорации ВВС.

Кроме того, Пан Ги Мун заявил, что лидеры G8 должны были разработать финансовые инициативы для более бедных стран, чтобы заинтересовать их в сокращении загрязнения планеты и помочь им смягчить изменение климата.