Виктор Черномырдин, назначенный несколько недель назад послом на Украине, планирует в ближайший вторник устроить в Киеве большой прием в честь дня Независимости России, который празднуется 12 июня.

По словам представителей Черномырдина, на приеме, называемом "Интерфаксом" грандиозным, будут участвовать 500 человек, в том числе Леонид Кучма и все высшие руководители Украины. Из России в Киев пригласили Евгения Примакова, лидера фракции "Отечества-Вся Россия", многих депутатов Думы и нескольких губернаторов, "руководящих регионами, граничащими с Украиной".

Кроме того, в Киев, вероятно, приедут Людмиал Зыкина и еще несколько известных российских артистов, и вообще, как заявляют в посольстве России "это будет необычный прием, на нем будут и сюрпризы". Вечер пройдет в Национальной филармонии Украины.

Виктор Черномырдин был назначен послом на Украине 10 мая 2001 года, а до того, он руководил министерством топлива и энергетики СССР, возглавлял "Газпром" и 5 лет был премьер-министром России. Владимир Путин после назначение Черномырдина сказал, что "это показывает, насколько серьезно мы относимся к развитию отношений с Украиной", а сам посол сказал, что не поехал бы ни в какую другую страну, кроме Украины. Многие эксперты говорили, что Черномырдин назначен в том числе, чтобы решать вопрос о больших долгах Украины России за газ.

Черномырдин известен тем, что он хорошо умеет играть на баяне, и когда-то даже участвовал в фестивале "Звезды баяна и аккордеона", но не сообщается, будет ли он исполнять что-нибудь на баяне во время приема 12 июня.