Начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон отдал приказ о подготовке демонтажа 15 незаконных поселений на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщают в понедельник израильские источники, подчеркивая, что их эвакуация может начаться уже в ближайшие 24 часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон готов на продолжение переговоров и "болезненные уступки" ради мира
Euronews
 
 
 
Ряд министров от "Ликуда" выступили с резкой критикой предпринимаемых Шароном шагов. Шарон в ответ подчеркнул, что большинство израильтян поддерживают его усилия по установлению мира
Euronews
 
 
 
США сделали свой выбор в пользу Махмуда Аббаса и готовы оказать ему помощь в борьбе с терроризмом
Euronews

Начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон отдал приказ о подготовке демонтажа 15 незаконных поселений на Западном берегу Иордана. Об этом сообщают в понедельник израильские источники, подчеркивая, что их эвакуация может начаться уже в ближайшие 24 часа.

На встрече с президентом США Джорджем Бушем и своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом в иорданском городе Акаба в минувшую среду Шарон заявил о начале скорейшего демонтажа незаконных поселений как первого шага на пути реализации "Дорожной карты" и положений речи Буша от 24 июня прошлого года.

Израильские источники подчеркивают, что, несмотря на серию нападений экстремистов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, в результате которых в воскресенье погибли 5 израильских солдат и еще 5 получили ранения, Шарон заявил, что намерен продолжать переговоры с палестинской стороной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шарон готов на продолжение переговоров и "болезненные уступки" ради мира

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил в воскресенье вечером на заседании центрального комитета возглавляемой им партии "Ликуд" с заявлением, что Израиль "готов пойти на болезненные уступки ради настоящего мира и безопасности", но "не пойдет ни на какие шаги до тех пор, пока продолжаются теракты и подстрекательства".

Аналитики считают, что тем самым он дал понять, что готов на дальнейшие переговоры с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом и на продолжение "процесса Акабы" - так израильтяне назвали трехстороннюю встречу с участием президента США Джорджа Буша в этом иорданском городе в среду.

Информированные источники сообщают, что личные переговоры израильского и палестинского премьеров, которые должны состояться уже на этой неделе, не переносились. Продолжатся и контакты между министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и министром по вопросам безопасности палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Ряд министров от "Ликуда" выступили с резкой критикой предпринимаемых Шароном шагов. Шарон в ответ подчеркнул, что большинство израильтян поддерживают его усилия по установлению мира.

США сделали свой выбор в пользу Махмуда Аббаса и готовы оказать ему помощь в борьбе с терроризмом

Соединенные Штаты сделали свой выбор в пользу премьер-министра палестинской автономии Махмуда Аббаса и будут всемерно поддерживать его. Об этом в воскресенье заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, сообщает телекомпания Fox News.

Говоря о совершенном палестинскими боевиками в воскресенье теракте, глава госдепартамента подчеркнул, что премьер-министр Аббас осудил подобные действия и на деле готов положить конец вылазкам "Хамаса", "Исламского джихада" и "Бригад мучеников Аль-Аксы".

При этом Пауэлл отметил, что США намерены всемерно помочь в этом новому палестинскому руководителю. "Мы сделали наш выбор, - сказал он. - Мы готовы оказать всевозможную помощь ему и его кабинету для борьбы с терроризмом на Западном берегу и в секторе Газа. Мы также надеемся, что Израиль сделает все возможное, чтобы помочь премьер-министру Аббасу".

По словам Пауэлла, США обратились также к лидерам соседних арабских стран с призывом оказать помощь премьер-министру Аббасу. "Они должны прекратить любую поддержку террористическим организациям, а также группам, которые не поддерживают мирный процесс",- сказал он.