Нынешний премьер-министр Ирака ранее работал на ЦРУ, утверждает американская газета The New York Times
AP Photo
 
 
 
Несколько бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США сообщили изданию, что в начале 90-х годов Аяд Алауи возглавлял финансируемую ЦРУ организацию "Движение национального согласия", которая пыталась свергнуть Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из бывших сотрудников ЦРУ Роберт Баэр припоминает, что в это время был взорван автобус, в котором, по утверждению администрации Хусейна, ехали школьники. Баэр не смог подтвердить причастность к этой акции "Движения национального согласия"
Архив NEWSru.com

Нынешний премьер-министр Ирака ранее работал на ЦРУ, утверждает американская газета The New York Times. Несколько бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США сообщили изданию, что в начале 90-х годов Аяд Алауи возглавлял финансируемую ЦРУ организацию "Движение национального согласия", которая пыталась свергнуть Саддама Хусейна.

Различные источники предоставили противоречивые данные о деятельности этой организации, просуществовавшей с 1992 по 1995 годы. Предполагается, что на деньги ЦРУ организация закупала взрывчатку и через северную границу Ирака переправляла ее в Багдад.

Официальных данных о терактах, проведенных организацией Алауи, не существует, отмечает издание. Неизвестно, где и когда проводились эти акции. Один из бывших сотрудников ЦРУ Роберт Баэр припоминает, что в это время был взорван автобус, в котором, по утверждению администрации Хусейна, ехали школьники. Баэр не смог подтвердить причастность к этой акции "Движения национального согласия".

Другой бывший сотрудник спецслужб сообщил, что в это время организация Алауи была единственной, осуществлявшей акты саботажа и бомбежки. Однако, по его сведениям, в результате акций "особенно много людей убито не было". "Бомбы взрывались, а большого эффекта не было", - вспоминает он.

Информацию о деятельности группы Алауи крайне сложно проверить, так как в то время у ЦРУ не было надежных информаторов в Ираке, поясняет газета.

Сразу после назначения на пост премьер-министра Ирака на прошлой неделе Алауи заявил, что своей первейшей задачей считает улучшение безопасности в иракских городах, предотвращение бомбежек и актов саботажа. В свете вскрывшихся фактов некоторые эксперты ЦРУ называют это "иронией судьбы". "Пошли вора ловить вора", - усмехается Кеннет Поллак, который в 1990-х работал аналитиком по Ираку на ЦРУ.

Биография Аяда Хашема Алауи

Аяд Хашем Алауи родился в 1945 году в Багдаде в известной шиитской семье. Его отец был членом национального парламента, а дед еще в 20-е годы принимал участие в переговорах с британской администрацией о предоставлении Ираку независимости.

После окончания Багдадского университета получил диплом врача-невролога. В 60-е годы вступил в ряды партии "Баас". Являлся сотрудником иракской службы безопасности. Позже начал заниматься бизнесом.

В 1971 году покинул Ирак для продолжения учебы в Великобритании. Являлся председателем Иракского союза студентов, обучающихся в странах Европы.

В 1975 году в связи с несогласием с политикой Саддама Хусейна объявил о своем выходе из партии "Баас". За "антигосударственную деятельность" был заочно приговорен баасистским руководством к смертной казни. После покушения на его жизнь в феврале 1978 года целый год находился на лечении в одном из госпиталей в Великобритании.

После выздоровления в целях безопасности проживал под чужой фамилией в Уэльсе. Занимался активной политической деятельностью, направленной на консолидацию политической оппозиции режиму Саддама Хусейна.

С конца 1990 года возглавил партию "Движение национального согласия", созданную по инициативе саудовского принца Турки Бен Файсала при поддержке ЦРУ, иорданской и британской разведывательных служб. В середине 90-х годов участвовал в подготовке военного переворота в Ираке.

После свержения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года возвратился в Ирак и вошел в состав Временного управляющего совета Ирака.

Является активным сторонником скорейшей передачи власти иракской стороне в полном объеме, включая структуру национальной безопасности. По его мнению, коалиционная администрация допустила ряд серьезнейших ошибок в Ираке, что повлекло за собой резкое обострение внутренней ситуации и рост насилия в стране. Одними из главных просчетов коалиции, на взгляд Алауи, являются отстранение бывших баасистов от высших руководящих постов в государстве, а также роспуск всех основных государственных институтов власти, включая армию и силы безопасности.