Иран предлагает Турции обогащать уран на ее территории
RTV International
 
 
 
Мы выступаем за включение Турции в этот процесс. Одновременно мы приглашаем турецкую сторону и ее компании принять участие в реализации в Иране наших ядерных проектов", - отметил дипломат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены СБ ООН получили доклад МАГАТЭ по иранской проблеме
Архив NEWSru.com

Иран предлагает Турции проводить на ее территории работы по обогащению урана или переработке ядерного топлива. Об этом сообщает в четверг турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на посла Ирана в Турции Фируз Девлетабади.

Кроме того, по данным издания, Тегеран приглашает парламентариев и журналистов из соседней страны посетить иранские ядерные объекты.

"Мы больше доверяем Турции. Мы можем обсудить эти инициативы в качестве части пакета (инициатив). Как известно, споры касаются обогащения урана, переработки ядерного топлива, но не только этого. Для нас будет лучше, если одна из инициатив будет реализована на турецкой территории", - цитирует газета слова Фируза Девлетабади.

По его словам, у проблемы есть техническая и правовая стороны, которые впоследствии могут обсудить эксперты. "Мы выступаем за включение Турции в этот процесс. Одновременно мы приглашаем турецкую сторону и ее компании принять участие в реализации в Иране наших ядерных проектов", - отметил дипломат.

По информации турецкой газеты, иранский посол в среду вылетел для консультаций в Тегеран, сообщает РИА "Новости".

Реакции турецких официальных лиц на высказывания посла Ирана, опубликованные в Yeni Safak, пока не последовало.

Ранее Анкара неоднократно выражала озабоченность реализацией Ираном ядерной программы и призывала его к соблюдению общепринятых международных норм по использованию атома в мирных целях. Турция также заявляла о негативных последствиях для международного сообщества возможной военной операции против соседней страны. Напомним, что ранее Москва неоднократно предлагала Ирану обогащать уран на своей территории, однако этот вопрос по-прежнему висит в воздухе.

Члены СБ ООН получили доклад МАГАТЭ по иранской проблеме

В начале следующей недели Совет Безопасности ООН приступит к иранской проблеме. Члены Совета уже получили новый доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи о выполнении Ираном своих обязательств в области соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщил в среду вечером по нью-йоркскому времени представитель генсека ООН.

4 февраля 2006 года на своей внеочередной сессии в Вене Совет управляющих МАГАТЭ принял решение информировать СБ ООН о ядерной программе Ирана и передать туда соответствующий доклад генерального директора МАГАТЭ. Как говорится в этом документе, МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии предоставить гарантии того, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели.

Таким образом, с передачей иранского "ядерного досье" создан формальный предлог для того, чтобы данный вопрос был рассмотрен Советом Безопасности. Каковы могут быть результаты этого рассмотрения, пока сказать трудно, учитывая разницу в подходах ключевых стран, в первую очередь среди пяти постоянных членов СБ - Великобритании, Китая, России, США и Франции.

США призвали Совет Безопасности принять соответствующие меры на фоне "вопиющей угрозы со стороны Ирана" и его попыток вести "фальшивые переговоры". На заседании в среду представитель США заявил, что у Ирана уже имеется достаточно урана, чтобы изготовить 10 атомных бомб. Иран продолжает отстаивать свое право на активность в ядерной сфере - вне зависимости от того, какие меры принимает на этот счет ООН.

Однако в настоящее время в Совете Безопасности ООН не стоит вопрос о введении международных санкций против Ирана. "Конечно, это остается одним из шагов. Это - дипломатический рычаг, которым располагает Совбез", - заявил на брифинге официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак, отметив, что сейчас "возможен выбор между различными дипломатическими шагами".

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "крайне важно осуществлять дальнейшие шаги таким образом, чтобы дать возможность МАГАТЭ продолжать работать в Иране".

Западные страны разработали проект возможного заявления председателя СБ ООН по иранской ядерной проблеме. В среду вечером он обсуждался на заседании "пятерки" постоянных членов СБ. Его главным элементом является призыв к генеральному директору МАГАТЭ в 30-дневный срок информировать Совет о том, выполнил ли Иран требования агентства о возобновлении моратория на работы по обогащению урана и начале сотрудничества с инспекторами МАГАТЭ.