Генеральная прокуратура Грузии признала бизнесмена Бадри Патаркацишвили подозреваемым в попытке государственного переворота. Дело возбуждено по статье 315 уголовного кодекса Грузии - "заговор с целью свержения государственной власти"
Вести
 
 
 
"Генеральная прокуратура проведет все необходимые мероприятия в рамках существующего закона по обеспечению явки в прокуратуру для допроса Патаркацишвили в качестве подозреваемого", - говорится в официальном заявлении
НТВ
 
 
 
Ранее генпрокуратура Грузии обвинила лидера лейбористской партии Шалву Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия, сына первого президента страны, по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти". Их объявили в розыск
НТВ

Генеральная прокуратура Грузии признала бизнесмена Бадри Патаркацишвили подозреваемым в попытке государственного переворота. Дело возбуждено по статье 315 уголовного кодекса Грузии - "заговор с целью свержения государственной власти" - передает "Интерфакс".

По последним данным, Патаркацишвили находится в Лондоне, поэтому Генпрокуратура намерена объявить бизнесмена в международный розыск через Интерпол.

"Генеральная прокуратура проведет все необходимые мероприятия в рамках существующего закона по обеспечению явки в прокуратуру для допроса Патаркацишвили в качестве подозреваемого", - говорится в официальном заявлении.

Напомним, что ранее Генпрокуратура Грузии обвинила лидера лейбористской партии Шалву Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия, сына первого президента страны, по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти". Их объявили в розыск, в случае доказательства вины обоим грозит до 20 лет тюрьмы. Одним из свидетелей по делу проходит Константин Гамсахурдия - старший брат Цотнэ и лидер партии "Свобода".

Как заявил 8 ноября депутат парламента от пропрезидентской фракции Павлэ Кублашвили, Нателашвили и Константин Гамсахурдия бежали из страны. Однако сегодня лидер Лейбористской партии Нестан Киртадзе опровергла это сообщения. "Нателашвили не покидал Грузию, он находится в Тбилиси", - заявила она в беседе с журналистами. Другой подозреваемый - Константин Гамсахурдия - также не покидал Грузию: сегодня он встретился в Тбилиси с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II.