Генпрокуратура не осмелилась заводить дело против Лукашенко
president.gov.by
 
 
 
"Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%" - заявил Лукашенко
ru.euronews.net
 
 
 
Мы не спрашивали у генпрокурора, какие цифры написала в итоговом протоколе Ермошина, мы просили провести расследование по факту конкретного заявления, сделанного Лукашенко" - Анатолий Лебедько
НТВ

Белорусской оппозиции не удалось привлечь Александра Лукашенко к ответственности за нарушения на выборах: генеральный прокурор страны не нашел ничего криминального в признаниях главы государства журналистам в фальсификации результатов президентских выборов, сообщает сайт Infox.ru.

"Согласно протоколу центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 19.03.2006 результаты выборов президента Республики Беларусь установлены на основе протоколов областных и минской городской территориальных избирательных комиссий по выборам президента Республики Беларусь, - говорится в ответе Генпрокуратуры, который цитирует Объединенная гражданская партия Белоруссии. - Документальными данными об искажении итогов проведенных 19.03.2006 выборов президента Республики Беларусь, а также сведениями о каких-либо иных нарушениях положений избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов и объявлении результатов выборов, генеральная прокуратура Республики Беларусь не располагает". Оценки самого признания президента в ответе Генпрокуратуры не нашлось, отмечает издание.

- Генпрокурор Белоруссии открыто пошел против Лукашенко

24 сентября этого года в генеральную прокуратуру Белоруссии было передано обращение, в котором 50 известных граждан страны - политики, деятели культуры, участники избирательных кампаний - обратились к генпрокурору Григорию Василевичу с предложением возбудить по факту президентских признаний уголовное дело и проверить наличие нарушений на прошедших в 2006 году выборах президента.

Ранее Лукашенко заявил в интервью российской газете "Известия", опубликованном 27 августа: "За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: "Да, фальсифицировали". Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%, я не помню, сколько. Потому что за 90% - это уже психологически не воспринимается. Но это была правда".

"Мы не спрашивали у генпрокурора, какие цифры написала в итоговом протоколе Ермошина и ее подначальные, мы просили провести расследование по факту конкретного заявления, сделанного Лукашенко, - заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, комментируя ситуацию. - Василевич обязан был пригласить Александра Григорьевича повесткой на улицу Интернациональную и взять у него объяснения, кому, когда и с какой целью он отдавал распоряжение изменить итоговые цифры голосования. Увы, выбирая между законом и собственной карьерой, генпрокурор выбрал последнее. А это означает, что белорусская прокуратура в ее нынешнем состоянии и положении не может сдать тест на профпригодность. Это и есть главный результат "Обращения 50-ти". И это ответ на вопрос, чего избирателям ожидать при проведении следующей президентской кампании. Очередного обмана и фальсификаций".