Борис Ельцин дал первое интервью западному журналисту после ухода с поста президента
Архив НТВ
 
 
 
За 30 с лишним лет на телевидении перед микрофоном Майка Уоллиса перебывали столько знаменитостей, что ему легче перечислить, кого из них он упустил
Архив НТВ
 
 
 
После ухода в отставку Ельцин не встречался ни с одним западным тележурналистом, а Майк Уоллис для Америки - патриарх телеэфира, научившийся буквально "поджаривать" собеседника на сковородке
Архив НТВ
 
 
 
Беседа в основном вокруг последней книги Ельцина "Президентский марафон", которая в английской версии называется "Полуночные дневники". Владимир Путин и критерии подбора приемника - самая кассовая часть книги
Архив НТВ
 
 
 
Уговаривать Путина занять высший пост приходилось долго, лишь 31 декабря в день отставки Путин согласился
Архив НТВ
 
 
 
Что же касается демократии, необратимости реформ, то это следующий вопрос ведущего. Не боится ли Ельцин, что приемник все повернет вспять?
Архив НТВ
 
 
 
ЕЛЬЦИН: Никогда, нет, не происходило, не происходит, и не будет происходить, и этого я не боялся
Архив НТВ
 
 
 
Телеведущий строит беседу на противопоставлении Ельцина и Путина, то и дело добавляя: "Ведь вы поступили бы не так". Ельцин в свою очередь дает понять, что он не царь на пенсии вроде Хрущева, и его новая книга тоже не простое мемуарное чтиво
Архив НТВ

После ухода в отставку Ельцин не встречался ни с одним западным тележурналистом, а Майк Уоллис для Америки - патриарх телеэфира, научившийся буквально "поджаривать" собеседника на сковородке. Один из первых вопросов об итогах эпохи Ельцина.

УОЛЛИС: "Это спад в экономике, нищета, апатия и преступность?" ЕЛЬЦИН: "У вас неправильные данные. Я не верю вашим данным".

Беседа шла в основном вокруг последней книги Ельцина "Президентский марафон", особенно вокруг ее части о выборе преемника.

УОЛЛИС: "Почему вы выбрали на первый взгляд серого, бесцветного, холодного человека, не такого как Ельцин?" ЕЛЬЦИН: "Именно производил внешнее впечатление. На самом деле это человек глубокий, яркий, очень целеустремленный, с одной во всем теле, во всей груди, с одной стрелой, жестким жезлом. Если он принял решение, он будет его выполнять".

По словам Ельцина, уговаривать Путина занять высший пост приходилось долго, и лишь 31 декабря, в день отставки, Путин согласился.

УОЛЛИС: "Не боитесь ли Вы, что приемник все повернет вспять?"

ЕЛЬЦИН: "Никогда, нет, этого не происходило, не происходит, и не будет происходить, и этого я не боялся".

Ельцин обсуждал кандидатуру своего преемника и с президентом Клинтоном.

ЕЛЬЦИН: "Он меня спросил, какое мнение о Путине, ну и я его спросил, какое мнение о Путине у него, у Билла Клинтона. Он сказал, что это серьезный политик, стоящий президент, но у него нет немножко души в принятии решения, поэтому ему нужно пару лет для того, чтобы ┘характер, чтобы внешнюю сферу всю осветить. В общем, ряд, конечно, вопросов, надо себе еще подобрать".

Так повелось, что западным журналистам российские политики говорят чуть больше, быть может, подсознательно понимая, что это чужой эфир и чужая аудитория.

УОЛЛИС: "Не разочарован ли господин Ельцин тем, как повел себя нынешний президент в ходе трагических событий с подлодкой "Курск" ЕЛЬЦИН: "Я был огорчен". УОЛЛИС: "Вы сказали ему об этом?" ЕЛЬЦИН: "Сказал, что я огорчен, и он со мной согласился".

Ельцин говорит, что с самого начала учил Путина уважать свободу прессы.

ЕЛЬЦИН: "Это одно из напутствий, которые я ему говорил, что прессу надо уважать, ее свободу надо всячески защищать, ни в коем случае не поддавать малейшим чувствам, которые появляются у вас расправиться за критику, ни в коем случае. Это было мое убеждение, и он с этим согласился, и он пока сейчас вот это все время ведет себя именно так как я советовал".

Речь зашла также и о слухах о коррупции в окружении Ельцина и о финансовых делах самого экс-президента.

УОЛЛИС: "Так у вас нет счетов за границей?" ЕЛЬЦИН: "Никаких". УОЛЛИС: "Акций?" ЕЛЬЦИН: "Никаких акций". УОЛЛИС: "Ювелирных изделий?" ЕЛЬЦИН: "Никаких ювелирных ценных изделий, кроме украшений у жены". УОЛЛИС: "Эпоха Ельцина принесла главный результат, и об этом последний вопрос: прочно ли установилась демократия в России?" ЕЛЬЦИН: "Прочно".