Эрик Корнелл
http://jilawww.colorado.edu
 
 
 
Карл Уиман
http://jilawww.colorado.edu/
 
 
 
Вольфганг Кеттерле
www.mit.edu

Нобелевскими лауреатами 2001 года в области физики стали ученые из США и Германии.

Премия, как сообщает РИА "Новости", в 10 млн. шведских крон (приблизительно один миллион долларов), будет вручена 10 декабря в Стокгольме двум американским ученым - Эрику Корнеллу из Национального института стандартов и технологий Колорадо и Карлу Уиману (университет Колорадо), а также германскому физику Вольфгангу Кеттерле, работающему в Массачусетском институте технологий (США).

Высокой награды ученые удостоены за открытие нового состояния вещества - конденсата Бозе-Эйнштейна, пятого агрегатного состояния вещества, предсказанного 75 лет назад Альбертом Эйнштейном. Оно позволяет проводить высокоточные измерения сверхмалых расстояний и объектов.

Теоретическую возможность существования такого состояния вещества допустил в 1924 году индийский физик Шатьендранат Бозе. Он послал свои вычисления Эйнштейну, который в 1925 году выдвинул гипотезу о существовании нового состояния вещества - антипода плазменному.

Нобелевские лауреаты 2001 года своими исследованиями подтвердили гипотезу, получив конденсат Бозе-Эйнштейна, который возникает при охлаждении вещества до температур, близких к абсолютному нулю /минус 273 градуса по Цельсию/.

Корнелль и Вайман проводили эксперименты в Объединенном институте астрофизических лабораторий, расположенном в штате Колорадо. Благодаря точной наводке лазера на помещенный в стеклянный сосуд рубидий в газообразном состоянии. Им удалось достичь состояния вещества, при котором движение атомов практически прекратилось.

Работающий в США ученый из Германии Кеттерле проводил аналогичные эксперименты с газообразным натрием в Массачусетском технологическом институте.

Накануне были объявлены претенденты на премию в области физиологии и медицины. Это американец Леланд Хартвелл и англичане Тимоти Хант и Пол Нюрсе. Они занимаются исследованиями онкологических заболеваний.

Нобелевскую премию по физике за 2000 год российский ученый, Жорес Алферов, разделил со своими американскими коллегами Гербертом Кремером и Джеком Филби. Премия была присуждена за выдающиеся достижения в деле развития современных информационных технологий.