Власти Нового Орлеана спешно освобождают город от трупов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полицейские под командованием Эдди Компаса продолжают эвакуацию последних живых жителей, зачастую довольно грубо заставляя их садиться в лодки, чтобы вывезти из города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается беженцев, то внимание Америки привлечено к Хьюстону, городу в Техасе, где местным властям удалось сократить их число с 20 до 3 тысяч путем отправки в другие города
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы знаем, что у многих нет документов, – сказал президент Буш, – но мы облегчим процедуру, чтобы обеспечить всем семьям возможность приобрести самое необходимое"
Архив NEWSru.com

Количество жертв урагана "Катрина" превышает цифру 300, но с каждым часом становится очевидным, что погибших гораздо больше, пишет в пятницу газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

- Власти стремятся как можно быстрее освободить город от трупов
- Демократы критикуют Буша за ошибки в борьбе с последствиями урагана

Департамент здравоохранения направил в Луизиану 25 тысяч мешков для транспортировки мертвых тел, что свидетельствует о том, что число жертв может превышать 10 тысяч, именно о стольких погибших говорил мэр Нового Орлеана Рей Нейджин, продолжает итальянское издание. "Мы не знаем, чего нам ожидать и скольких погибших мы обнаружим", – заявил Боб Йохансен пресс-секретарь департамента здравоохранения.

Полицейские под командованием Эдди Компаса продолжают эвакуацию последних живых жителей, зачастую довольно грубо заставляя их садиться в лодки, чтобы вывезти из города. По некоторым данным, остается не менее 10 тысяч человек.

Опасность заражения воды химическими продуктами, бензином и разлагающимися трупами возрастает с каждым днем. Телевидение постоянно транслирует тревожные кадры последствий трагедии, продолжает швейцарская газета Le Temps.

Что касается беженцев, то внимание Америки привлечено к Хьюстону, городу в Техасе, где местным властям удалось сократить их число с 20 до 3 тысяч путем отправки в другие города. Те, кто оставался в Astrodome вчера, выстроились в очередь за получением дебетовых карт на сумму 2 тысячи долларов, которые федеральное правительство начало распределять среди семей из Нового Орлеана. "Мы знаем, что у многих нет документов, – сказал президент Буш, – но мы облегчим процедуру, чтобы обеспечить всем семьям возможность приобрести самое необходимое". Конгресс принимает решение о выделении 51,8 млрд долларов на оказание помощи, но администрация и губернаторы пострадавших штатов утверждают, что на восстановление потребуется гораздо больше средств.

Администрация хочет подготовить общественное мнение к тому, что количество жертв в Луизиане, Миссисипи и Алабаме превышает итоги всех природных катастроф, которые когда-либо обрушивались на Соединенные Штаты. "Это будет ужасная ситуация, это масштабная катастрофа", – заявил пресс-секретарь Скотт Макклеллан. Не случайно президент Джордж Буш объявил 16 сентября днем "национальной молитвы", дав понять, что к этому дню станет ясно, сколько человек погибло. "Нам предстоят тяжелые дни, особенно из-за эвакуации тех, кто не пережил удара стихи", – сказал он.

Власти стремятся как можно быстрее освободить город от трупов

Сбор трупов превращается в сложную тыловую операцию. Американская служба гражданской обороны поручила выполнение этого задания специальным службам, в то время как солдаты, полиция и Национальная гвардия, проплывая на лодках от дома к дому в затопленных кварталах, проверяют наличие "живых или мертвых" в зданиях. Чтобы избежать дублирования проверок, на каждом проверенном доме ставится большая красная буква "Х". Морг, организованный в городке Сан-Габриэл, на полпути между Бейтон Руж и Новым Орлеаном, был рассчитан максимум на тысячу тел, но департамент здравоохранения уже решил довести вместимость этого пункта до 5 тысяч трупов. До того, как тела помещают в морг в Сан-Габриэле, их доставляют в специальное помещение, построенное на перекрестке дорог 10 и 61, чтобы обеспечить бригадам могильщиков возможность действовать с максимальной быстротой. Замысел гражданской обороны заключается в том, чтобы как можно быстрее очистить город от разлагающихся трупов, чтобы предотвратить эпидемии, которые могут возникнуть также и из-за уже зараженной застойной воды, особенно в восточных кварталах Нового Орлеана. Поиск облегчается тем, что вода постепенно сходит, благодаря тому, что начали действовать насосные станции.

Демократы критикуют Буша за ошибки в борьбе с последствиями урагана

В Вашингтоне Белый дом оказался под ударом критики со стороны демократов, которые, оставив позади разногласия по Ираку, объединились, чтобы указать Бушу на ошибки, допущенные при оказании помощи пострадавшим от стихии. В частности, демократы требуют немедленной отставки руководителя гражданской обороны Майка Брауна, а республиканские лидеры уже дали понять Бушу, что продолжать защищать его – контрпродуктивно. Председатель демократической партии Ховард Дин обвинил правительство в "расизме в отношении афро-американцев", о чем свидетельствуют факты первых дней оказания помощи пострадавшему населению. Чтобы противостоять давлению со стороны общественного мнения, республиканские лидеры в палате депутатов и в сенате создали двухпартийную комиссию по расследованию, которая к февралю должна подготовить доклад о том, что было сделано не так в ходе оказания помощи.

Многие американские комментаторы считают, что "страница 11 сентября 2001 года" отныне перевернута, и что эпохе торжествующего консерватизма, видимо, пришел конец. Американцы осознают, что политика, во многом вдохновлявшаяся господством консерваторов в обществе, на протяжении десятилетий "шла вразрез с общественными интересами".