Европарламент проголосовал за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине
Reuters
 
 
 
"За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24, 45 - воздержались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что эстафета олимпийского огня в Сан-Франциско прошла сегодня по измененному маршруту. Тысячи зрителей были разочарованы. Они так и не дождались яркого зрелища
Reuters

Европарламент проголосовал в четверг за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине. Депутаты считают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете, передает "Эхо Москвы".

"За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24, 45 – воздержались.

Однако руководители европейских стран не спешат выразить свое отношение к Олимпиаде.

К примеру, хотя премьер-министр Великобритании Гордон Браун и не будет присутствовать на церемонии открытия Игр в Пекине, это не означает, что он будет бойкотировать китайскую Олимпиаду, сообщила сегодня британская телерадиокомпания ВВС со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы Даунинг-Стрит. Премьер примет участие в церемонии закрытия Игр, когда Пекин будет передавать олимпийскую эстафету Лондону. На церемонии открытия Игр-2008 Великобританию будет представлять британский "олимпийский министр" Тесса Джоуэлл.

Президент Франции Николя Саркози ранее также не исключил возможности бойкота летних Олимпийских игр. "Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации, - ответил Саркози на вопрос о возможности бойкота. - Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей".

Норвегия не исключает возможности бойкота церемонии открытия Олимпийских игр 2008, заявил министр культуры страны, в ведении которого находится также спорт, Тронд Гиске.

Администрация президента США Джорджа Буша также пока не может подтвердить его намерение принять участие в церемонии открытия Игр-2008. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино на регулярном брифинге для журналистов подчеркнула, что, насколько ей известно, в Белом доме не происходило пересмотра планов поездки Буша на Олимпийские игры в Китай в связи с призывами к их бойкоту. С призывом к Бушу бойкотировать Игры обратилась, в частности, кандидат в президенты США Хилари Клинтон

Сегодня же президент МОК Жак Рогге обратился к главам национальных комитетов с призывом убедить спортсменов всех стран поддержать Олимпиаду в Пекине.

Далай-лама высказался сегодня против бойкота Олимпиады-2008. Он не поддерживает сторонников независимости Тибета в попытках сорвать эстафету олимпийского огня и благословил олимпийские игры.

За что хотят бойкотировать Пекин

Призывы к бойкоту Олимпиады-2008 в Пекине начались немедленно после того, как Китай получил право на проведение Игр. Ныне очевидно, что Олимпиада в Пекине состоится, однако непонятно - насколько она облагородит международный имидж Китая, сообщает Press-volga.ru.

Список претензий к Китаю достаточно обширен. Влиятельные правозащитные организации, а также некоторые политики и государственные деятели, обращали внимание на то, что в Китае постоянно нарушаются права человека, массово производятся насильственные аборты и стерилизации, преследуются инакомыслящие, практикуются пытки. Звучали также обвинения в том, что китайские власти проводят операции по изъятию внутренних органов у религиозных диссидентов и пр.

Влиятельная организация "Репортеры без границ" назвала Китай "крупнейшей в мире тюрьмой для защитников свободы самовыражения" и призывает к проведению акций протеста.

Не менее известная организация Human Rights Watch считает, что бойкот повредил бы делу, однако отмечает, что в последние годы ситуация с правами человека в Китае стабильно ухудшается, несмотря на то, что в 2000 году, чтобы получить право на проведение Олимпиады, Пекин обещал улучшить ситуацию в этой сфере.

Human Rights Watch также обращает внимание на тот факт, что в преддверии Олимпиады 1,5 миллиона пекинцев силой изгнали из их домов, чтобы построить олимпийские объекты

В области внешней политики Китай традиционно упрекают в поддержке брутальных режимов Северной Кореи, Ирана и Мьянмы (Бирмы). В 2007 году лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту призвал Китай повлиять на военных правителей Мьянмы, которые жестоко подавили демонстрации протеста, угрожая в противном случае присоединиться к бойкоту пекинской Олимпиады.

"Звезда" Голливуда Миа Фарроу, которая в качестве посла ООН активно помогает населению суданской провинции Дарфур (по оценкам некоторых экспертов, до вмешательства ООН там происходили акты геноцида), с 2002 года призывает бойкотировать Пекинскую Олимпиаду, потому что Пекин поддерживает правящий в Судане режим и, по мнению Фарроу, косвенно несет ответственность за гибель более 400 тыс. человек.

Дело в том, что Китай закупает две трети суданской нефти, является основным поставщиком оружия вооруженным силам этой страны и предоставляет властям значительные льготные кредиты. Кроме того, Китай, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, "смягчал" текст соответствующих резолюций Совбеза.

К числу звезд шоу-бизнеса, которые крайне активно выступают против Олимпиады в Пекине, также относятся режиссер Стивен Спилберг и актер Ричард Гир, а также многие известные спортсмены.

В 2005 году экс-музыкант группы Beatles Пол Маккартни призвал к бойкоту Олимпиады после того, как по британскому телевидению был показан документальный фильм о том, как в Китае обращаются с кошками и собаками, мех которых идет на изготовление меховых изделий.

В последнее время, главной претензией к Китаю стала его тибетская политика - причиной стали волнения, прошедшие в марте 2008 года. Ныне Конгресс США признает Тибет независимым государством, оккупированным иностранными войсками, однако эта позиция официально не декларируется исполнительной властью США, которая де-факто считает Тибет частью Китая.

Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, периодически совершает визиты в США, однако его принимают не как руководителя государства, а как духовного лидера одной из мировых религий.

В последнем докладе о ситуации с правами человека в мире, Госдепартамент США отмечает, что ныне Тибетской Автономный район является беднейшим регионом Китая, хроническое недоедание среди тибетских детей - не редкость. В Тибете в пять раз больше неграмотных, чем в целом по Китаю.

Статистика также показывает, что китайские власти проводят политику исключения этнических тибетцев из органов самоуправления, все ключевые посты занимают этнические китайцы.