Прокурор из Манхэттена Роберт Моргентау, занимающийся расследованием дела о нелегальных поставках оборудования и финансовых транзакциях в пользу Тегерана, подробно описал схему работы черного рынка, действующего в Китае, США, Европе и ОАЭ
New York County District Attorney's Office
 
 
 
Доказательства существования преступной сети содержатся в 118-страничном досье, где прокурор подробно рассказал о деятельности китайца Ли Фанг Вея и его компании Limmt
New York County District Attorney's Office
 
 
 
При помощи классической схемы подставных компаний китайцу удалось поставить иранскому оборонному департаменту материалы, необходимые для создания ракет большой дальности и реализации иранской ядерной программы
New York County District Attorney's Office

Прокурор из Манхэттена Роберт Моргентау, занимающийся расследованием дела о нелегальных поставках оборудования и финансовых транзакциях в пользу Тегерана, подробно описал схему работы черного рынка, действующего в Китае, США, Европе и ОАЭ, пишет InoPressa со ссылкой на Corriere della Sera.

Доказательства существования преступной сети содержатся в 118-страничном досье, где прокурор подробно рассказал о деятельности китайца Ли Фанг Вея и его компании Limmt. При помощи классической схемы подставных компаний китайцу удалось поставить иранскому оборонному департаменту материалы, необходимые для создания ракет большой дальности и реализации иранской ядерной программы.

- Вашингтон готов к прямым переговорам с Тегераном по ядерной программе

Как отмечает итальянская газета, над иранской ядерной программой "никогда не заходит солнце", поскольку Тегеран делает закупки в Китае, совершает транзакции через американские и европейские банки, имеет подставные компании в Дубаи и в Старом Свете, а также пользуется услугами контрабандистов, причем не иранских, а из Москвы и Майами. Многие трансферты совершались через Нью-Йорк. Особое внимание следствия привлек итальянский филиал иранского банка Sepah и итальянский банк Banca Intesa Sanpaolo Spa.

И если накануне президент Ирана Ахмади Нежад отмечал новые успехи в разработке "мирного атома", то, наверняка, они достигнуты именно благодаря умело созданной сети, отмечает Corriere della Sera. Однако прокурор добился определенных успехов, если Wall Street Journal удостоила его похвалы: "Хорошо бы, ЦРУ действовало так же эффективно против Ирана, как Моргентау".

Напомним, что еще в январе американские спецслужбы сообщили о том, что Иран в обход санкций ООН приобретает запрещенные материалы для создания баллистических ракет. Согласно данным ЦРУ, иранская компания ABAN Commercial & Industrial Ltd. приобрела более 30 тонн медного сплава вольфрама у китайской компании Advanced Technology & Materials Co. Ltd. Этот материал может использоваться в хвостовой части высокоточной баллистической ракеты дальнего действия.

Помимо этого, как уведомили Вашингтон власти ОАЭ, в сентябре службам безопасности страны удалось перехватить китайские поставки титана и листового алюминия в Иран.