Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота
Naharnet

Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота. Как сообщило информационное агентство "Любнан аль-Эн", к такому предварительному выводу пришли после анализа данных бортовых самописцев члены следственной комиссии, состоящей из ливанских, французских и эфиопских экспертов.

Официальные источники пока не комментируют поступившую из Парижа информацию, где идет расшифровка "черных ящиков", обнаруженных три дня назад.

На борту рухнувшего 25 января в Средиземное море Boeing-737 находились 90 пассажиров и членов экипажа. Пока удалось извлечь из воды и с морского дна тела только 23 человек, передает ИТАР-ТАСС. Подъем фрагментов тел продолжается. Для их опознания потребуется анализ ДНК.

Как заявил ранее министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди, командир корабля подтвердил получение сигнала диспетчера международного аэропорта Бейрута "скорректировать полет", но вслед за этим самолет неожиданно уклонился в сторону и исчез с экранов радаров.

Генеральный директор авиакомпании Ethiopian Airlines Гирма Уэйк сообщил, что восьмилетний Boeing-737 проходил последний технический осмотр 25 декабря прошлого года и никаких дефектов на нем выявлено не было.

Что касается командира корабля, то он имел 20-летний стаж работы на международных линиях.