На Украине возник ажиотаж в связи с компенсацией вкладов времен СССР
2000.cv.ua

На Украине возник ажиотаж в связи с начинающейся компенсацией по обесцененным сбережениям в Сбербанке СССР. В кассах Ощадбанка крупных городов Украины - ажиотаж и столпотворение. Помимо регистрации в реестре, люди составляют список стоящих в очереди, чтобы знать, кто за кем заносит себя в реестр, пишет сайт Сегодня.ua.

Огромные очереди и в крупных отделениях Сбербанка во Львове. Простаивать приходится пару часов. Люди ругают власть и жалуются, что тысяча гривен по каждой книжке - это слишком мало. Многие бывшие вкладчики собираются зарегистрироваться, но не снимать положенную им тысячу, чтобы счет не считался погашенным — в надежде на то, что через несколько лет советские вклады начнут возвращать "по справедливости".

- Ющенко предупредил об опасностях быстрых выплат вкладов СССР
- Возврат вкладов в других бывших республиках СССР

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала граждан не толпиться в очередях для получения компенсации за обесцененные сбережения в бывшем Сбербанке СССР, передает ИТАР-ТАСС. "Перерегистрация вкладов и выдача сбережений не ограничены во времени. Дай Бог вам здоровья, и каждый гарантированно получит то, что предусмотрено бюджетом", - сказала Тимошенко накануне вечером в интервью ведущим украинским телеканалам.

Начиная с 8 января зарегистрировали свои старые сберкнижки около 200 тысяч граждан. Тимошенко пообещала "организовать выплаты так, чтобы не спровоцировать ускорение инфляции, чтобы деньги, которые возвращаются людям, не обесценились уже по дороге в магазин". Вкладчики получат наличными до 200 долларов. Кроме того, компенсацию можно направить на погашение долгов за коммунальные услуги, на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного пользования. Деньги можно также хранить в банке под 13,5% годовых.

Для получения компенсаций по вкладам, гражданам Украины необходимо предъявить следующие документы: паспорт гражданина Украины (копии первых четырех страниц и прописки), сберегательную книжку Сбербанка СССР и идентификационный код.

Украина с 1991 года выплатила около 6 млрд грн. из декларируемых 126 млрд грн. долга или 4,7%. Блок Юлии Тимошенко в ходе внеочередных парламентских выборов обещал выплатить обесценившиеся вклады в течение двух лет. На возвращение вкладов Сбербанка СССР в 2008 году Кабмин заложил в бюджет 20 млрд гривен. Из них 8 млрд гривен предусмотрены в Госбюджете, а 12 млрд гривен предполагается получить от сверхплановых поступлений от приватизации, однако эти цифры в бюджете не прописаны.

По расчетам Нацбанка Украины, даже в случае выплат 8 млрд гривен, при учёте принятия поданного правительством обновлённого проекта Госбюджета-2008, инфляция в Украине в следующем году снизится лишь до 14,8% с ожидаемых по итогам этого года 15,5%-16%.

Ющенко предупредил об опасностях быстрых выплат вкладов СССР

По мнению президента Украины Виктора Ющенко, для того, чтобы осуществить выплаты обесценившихся вкладов граждан в Сбербанке СССР, уровень дефицита государственного бюджета в 2008 году не должен превышать 2% валового внутреннего продукта (ВВП), инфляция - 9-9,6%, а курс гривны должен оставаться стабильным, сообщает NEWSru.ua.

"Это те условия в рамках бюджета-2008, которые не обсуждаются, и которые будут акцентированы в рамках бюджета. И в этих рамках должно действовать правительство. Честно говоря, я бы советовал всем серьёзно отнестись к этому вопросу, начиная с реальности всех источников - финансовых, монетарных, ценовых последствий этой операции", подчеркнул Ющенко.

По его словам, поданный правительством Юлии Тимошенко обновлённый проект Госбюджета-2008 предусматривает выплату 6 млрд гривен наличными и 2 млрд гривен - коммунальными зачетами.

Согласно принятому в 1996 году решению сумма индексированных вкладов составляет 132 млрд гривен, что приблизительно равно общенациональному бюджету за полтора года, сообщил президент.

Ющенко также подчеркнул, что, несмотря на все мотивы политических решений, значительная часть утраченных вкладов отнесена к государственному долгу страны. Это не обязательства или проблема какой-то одной политической силы или коалиции - а всего Украинского государства, подчеркнул президент.

По словам Ющенко, впервые выплаты по долгу начало его правительство в 2000 году, в размере 0,5 млрд гривен.

Возврат вкладов в других бывших республиках СССР

По данным украинских финансовых экспертов, только две республики бывшего СССР решили проблему возврата сгоревших вкладов населению -Литва и Казахстан. В Литве на это направили 80% доходов от приватизации и ограничили сумму выплат 2000 долларов, а в Казахстане рассчитались облигациями из расчета 100 долларов за 15 тыс. советских рублей, которые пенсионерам обещают погасить через 5-10 лет, трудоспособным - через 15-20 лет. В Молдавии погашать задолженность стали с 2003 года, а сам процесс рассчитан на 15-20 лет.

В Азербайджане законопроект по индексации вкладов, подготовленный в начале 2006 года, предусматривает полное возмещение вкладов в сумме до 2000 советских рублей. Большие вклады обещают возместить частично, но точной суммы компенсации не называют. Правительство планирует рассчитаться с долгом за 8 лет.

Киргизстан планировал решить проблему долга за 6 лет, начиная с 2003 года, однако пока компенсация выплачена только 6% вкладчиков.

В Белоруссии попытка вернуть населению долг в конце 90-х годов закончились провалом: был установлен такой низкий курс обмена, что почти никто не пришел за долгом. Сейчас президент Лукашенко планирует издать более "реальный" указ о возврате сбережений.

В других экс-республиках Союза погашение "сгоревших" вкладов не предусмотрено.

Вклады россиян по состоянию на 20 июля 1991 года признаны в 1995 году госдолгом России, им гарантирована компенсация средств с сохранением стоимости денег. Пока объем частичных компенсаций по этим вкладам, выплачиваемых отдельным категориям граждан: инвалидам, пенсионерам, ежегодно утверждает правительство. В 2007 году могли рассчитывать на компенсацию родившиеся до 1953 года включительно, инвалиды I и II группы или их наследники. Им выдавали не более 1000 рублей. Пока российским вкладчикам выплачено 160 млрд из 10,9 трлн рублей долга или менее 1,5% долга.