Сегодня Wall Street Journal опубликовал сегодня статью, в которой автор выступил с резкой критикой в адрес президента и правительства России, касающейся "свободе слова" в России.

"В настоящее время президент Владимир Путин действует более изощренно, и для давления на прессу он избрал удивительный инструмент: газовую компанию. А именно - подконтрольную государству газовую компанию. На прошлой неделе российский суд вынес решение, в результате которого в руках "Газпрома" оказалось 52% акций последней независимой радиостанции в России - "Эхо Москвы" - чьи острые, подготовленные на высоком уровне передачи зачастую критиковали Путина и поражение, которое он потерпел в Чечне. Все пятеро заместителей главного редактора сразу же подали в отставку; их примеру последовали 12 журналистов".

Авторы материала считают, что "события развиваются по знакомому сценарию. Этой весной "Газпром" получил контрольный пакет акций НТВ - последнего российского независимого телеканала. После этого НТВ смягчил свои репортажи: особенно обращает на себя внимание тот факт, что телеканал стал избегать любой прямой критики Путина. Таким образом, оправдались опасения, что даже газовая компания способна задушить свободу прессы".

"Как "Эхо Москвы", так и НТВ, входили в состав холдинга Владимира Гусинского "Медиа-МОСТ", и целью захвата обеих компаний якобы был возврат долгов Гусинского. Сейчас медиа-магнат находится в добровольной эмиграции, и ему предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег, которые, по словам Гусинского, имеют политическую подоплеку. Находясь за рубежом (Испания отказалась выдать его России), он пытался передать свои акции "Эхо Москвы" журналистам радиостанции, однако московский городской суд отдал их "Газпрому". Кроме того, Генпрокуратура России наложила арест на резиденцию "Медиа-МОСТа", отмечает издание.

Авторы материала считают также, что "рука Путина видна и в недавнем решении Думы. Во имя интересов "национальной безопасности" члены прокремлевской фракции "Единство" проголосовали за ограничение иностранного участия в крупных российских телеканалах".Как ранее об этом писали, данное решение затрагивает лишь ОРТ, РТР, ТВ-6 и НТВ. Первые два телеканала уже находятся под контролем государства. Следовательно, законопроект направлен на ТВ-6 и НТВ.