Китай как организатор шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР предложил начать их новый раунд 18 июля в Пекине. Пекин предлагает провести новый раунд в течение двух дней с возможным продлением на день
Reuters

Китай как организатор шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР предложил начать их новый раунд 18 июля в Пекине. Пекин предлагает провести новый раунд в течение двух дней с возможным продлением на день. Об этом во вторник сообщило информационное агентство Ренхап.

Представитель МИД КНР также указал на возможность проведения нового раунда в течение июля. "Для этого есть все возможности, если будет проделана нужная подготовка", - сказал он.

В шестисторонних переговорах участвуют представители двух корейских государств, КНР, России, США и Японии. Их последний раунд состоялся в феврале. В исполнение его решений КНДР, как ожидается, в ближайшее время остановит и опечатает свои ядерные объекты под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На следующем раунде переговоров могут быть намечены новые цели, ведущие к полной ликвидации нынешней ядерной программы Пхеньяна в обмен на энергетическую помощь, гарантии безопасности и нормализацию отношений с США и Японией. Вашингтон, в частности, изучает вопрос о заключении с Пхеньяном мирного договора.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл в качестве главного представителя Вашингтона на переговорах с КНДР намерен в конце этой недели посетить Токио, Сеул и Пекин для обсуждения перспектив проведения нового раунда шестисторонних переговоров о ядерной программе Пхеньяна.

В субботу, как ожидается, в КНДР из Южной Кореи прибудет первый танкер с мазутом, который Пхеньян получит в качестве компенсации за согласие остановить и опечатать свои ядерные объекты. Сразу же после этого в КНДР намерены отправиться девять представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По договоренности с Пхеньяном, они должны опечатать ядерное оборудование, которое подлежит выводу из эксплуатации. Будут также установлены камеры слежения, позволяющие контролировать выполнение соглашения об остановке объектов. На эти работы экспертам МАГАТЭ может потребоваться до двух недель.

Представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии на следующем раунде шестисторонних переговоров должны проанализировать выполнение договоренности об остановке объектов и наметить новые цели, ведущие к полной ликвидации нынешней ядерной программы Пхеньяна в обмен на энергетическую помощь, гарантии безопасности и нормализацию отношений США с США и Японией. Как сообщала печать, Вашингтон, в частности, изучает вопрос о заключении с Пхеньяном мирного договора.