Конгресс Боливии на чрезвычайном заседании в официальной столице страны Сукре назвал новым президентом председателя Верховного суда 49-летнего Эдуардо Родригеса
AP Photo/Victor R. Caivano
 
 
 
Новый президент уже принес присягу и заявил, что намерен созвать досрочные парламентские выборы и обновить политическую систему в стране
Euronews
 
 
 
Такое голосование было одним из требований манифестантов, парализовавших в последние недели жизнь в стране
Euronews
 
 
 
Их главным требованием является национализация газовых месторождений, вторых по важности в Америке
Euronews
 
 
 
Заседание Конгресса, перенесенное из Ла-Паса, где парламентарии работают на постоянной основе, в Сукре из-за беспорядков в крупнейшем городе страны, прошло на фоне новых манифестаций и столкновений
Euronews
 
 
 
Они привели к гибели одного шахтера и ранению двух других в ходе стычек с полицией
Euronews
 
 
 
В манифестациях учавствуют в основном беднейшее индейское население страны
Euronews

Конгресс Боливии на чрезвычайном заседании в официальной столице страны Сукре назвал новым президентом председателя Верховного суда 49-летнего Эдуардо Родригеса.

Ранее двумя третями голосов он принял отставку президента Карлоса Месы. Председатели обеих палат парламента, которые по конституции имеют приоритетное право занять пост главы государства, отказались возглавить страну. В этом случае президентом становится председатель Верховного суда.

Новый президент уже принес присягу и заявил, что намерен созвать досрочные парламентские выборы и обновить политическую систему в стране. "Я убежден, что мой мандат будет отдан обновлению системы, - сказал он. - Одна из моих задач - созвать выборы, чтобы обновить народное представительство". Дату досрочного голосования Родригес не назвал, сообщает "Интерфакс".

Такое голосование было одним из требований манифестантов, парализовавших в последние недели жизнь в стране. Их главным требованием является национализация газовых месторождений, вторых по важности в Америке.

Заседание конгресса, перенесенное из Ла-Паса, где парламентарии работают на постоянной основе, в Сукре из-за беспорядков в крупнейшем городе страны, прошло на фоне новых манифестаций и столкновений. Они привели к гибели одного шахтера и ранению двух других в ходе стычек с полицией.