Ширак и Шредер призывают продолжить процесс ратификации Конституции ЕС
AP Photo/Michel Euler

Президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер высказались за продолжение процесса ратификации евроконституции.

Выступая в пятницу на совместной пресс-конференции в Париже после переговоров в Елисейском дворце, лидеры двух стран призвали партнеров по Евросоюзу продолжать ратификацию Конституционного договора, несмотря на результаты референдумов во Франции и Нидерландах, где победили противники евроконституции, и решение властей Великобритании отложить проведение референдума на неопределенный срок.

Признав, что после этих референдумов Европа вступила в "трудный период", Ширак подчеркнул необходимость преодоления трудностей. "Германия и Франция проявляют активное стремление к преодолению этих трудностей, и это должно помочь всей Европе справиться с проблемами", - заявил глава французского государства, который призвал партнеров по Евросоюзу "объединиться и поразмыслить, чтобы совместно ответить на имеющиеся вопросы".

В свою очередь, канцлер ФРГ отметил, что, невзирая на трудности переживаемого периода, отказ от ратификации евроконституции "был бы преждевременным", сообщает РИА "Новости".

По словам Шредера, в настоящее время для ЕС "как никогда важно поддерживать единство" и сохранять приверженность идее расширения Евросоюза, поскольку "издержки, вызванные отказом от расширения, намного превзойдут затраты, связанные с реализацией этой идеи".

Лидеры Франции и Германии выразили также надежду на то, что на саммите ЕС в Брюсселе, который состоится в середине будущей недели, удастся найти конструктивный компромисс по вопросу финансовой программы Евросоюза на 2007-2013 годы. "Мы полностью поддерживаем идею конструктивного компромисса", - заявил Шредер, одновременно добавив, что этот компромис не должен стать "синонимом односторонних усилий, которые требуются от Франции и Германии".

Поддержав канцлера ФРГ, Ширак призвал правительства всех стран Евросоюза предпринять усилия для того, чтобы прийти к согласию по вопросу финансовой программы. Он также выступил против пересмотра заключенного в октябре 2002 года соглашения о единой сельскохозяйственной политике ЕС, которое определяет порядок и размеры оказания помощи сельскохозяйственным производителям на период до 2013 года.