Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе оценил встречу с Саакашвили, состоявшуюся "с глазу на глаз", как "безрезультатную"
gdb.rferl.org

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил в ходе состоявшейся по его инициативе встречи во вторник вечером, 9 июня, с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечиладзе пересмотреть дела задержанных в последние два месяца оппозиционеров. Встреча прошла в резиденции президента в Шавнабада (пригород Тбилиси).

"Видимо, наших сторонников освободят из заключения", - заявил журналистам Гачечиладзе после встречи с президентом. По его словам, президент и он остались на своих позициях. По словам Гачечиладзе, он передал Саакашвили "мнение значительной части населения, которое требует его отставки". "Моя встреча с Саакашвили была трудным и, наверно, непопулярным шагом". Он не исключил, что состоится еще одна его встреча с Саакашвили, передает Интерфакс.

Позднее бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года подробно рассказал о состоявшей встрече в эфире оппозиционной телекомпании "Маэстро". По его мнению, в целом беседа с Саакашвили была "безрезультатной", но грузинская оппозиция "не должна падать духом".

Гачечиладзе отметил, что Саакашвили имеет совсем другие представления о ситуации в Грузии, чем лидеры оппозиции и представители общественности. "Сегодня я не увидел, чтобы Саакашвили мог пойти хоть на какой-то компромисс с народом. Он, в основном, говорил о российской угрозе и о консолидации общества перед этой угрозой", - сказал оппозиционер.

По его словам, президент заявил, что не видит кризиса в стране, так как бюджет выполняется и экономика работает исправно. "При этом он высказал и такую мысль, что Грузия находится в тупиковом состоянии, что практически является признанием им кризиса. "Саакашвили на встрече много говорил о том, что Грузия сейчас находится на сложном этапе своего развития, о том, что необходимо общими усилиями вести борьбу за восстановление единства Грузии, но Саакашвили не очень адекватно воспринимает существующие в стране внутриполитические проблемы, - отметил Гачечиладзе. - В основном он ни о чем конкретном не говорил. Передать, что он говорит, очень трудно", - сказал Гачечиладзе.

Он также призвал своих сторонников продолжить мирные акции с требованием отставки Саакашвили. "Несмотря на то, что Саакашвили не намерен уходить в отставку, мы не должны падать духом, я уверен в том, что народ Грузии своими мирными акциями и бескомпромиссной позицией вынудит его уйти с поста и назначить досрочные президентские выборы", - сказал Гачечиладзе.

По его словам, "в летние месяцы акции протеста будут продолжены". "Оппозиция также активизирует свою работу с зарубежными политиками и международной общественностью, мы реально покажем им, что в нашем лице в Грузии есть серьезная альтернатива нынешнему руководству", - заявил он в прямом эфире телеканала "Маэстро".

Гачечиладзе сообщил, что сегодня вечером в Тбилиси перед парламентом состоится традиционный митинг оппозиции.

Сам Саакашвили публично пока не прокомментировал результаты встречи с Гачечиладзе.

Отчего Гачечиладзе пошел на встречу с Саакашвили

Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал одну из причин того, почему один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе согласился на встречу с Михаилом Саакашвили.

Выступая также в прямом эфире оппозиционного телеканала "Маэстро", Хаиндрава сказал: "10 июня помощник госсекретаря США Филипп Гордон проведет в Тбилиси отдельные встречи как с Михаилом Саакашвили, так и с Леваном Гачечиладзе. Естественно, если Гачечиладзе не согласился бы на встречу с Саакашвили, то он сказал бы Гордону и всему миру, что президент предложил встречу лидеру оппозиции, но Гачечиладзе не согласился".

"Саакашвили мог сказать, что он все делает для проведения диалога с оппозицией для нормализации ситуации в стране, а вот лидеры оппозиции не идут на это. Для предотвращения таких обвинений Левану Гачечиладзе необходимо было согласиться на встречу с Саакашвили", - сказал Хаиндрава, находящийся в оппозиции к Саакашвили.

Хаиндрава заранее предположил, что от встречи Саакашвилии и Гачечиладзе "вряд ли стоит ожидать каких-либо серьезных результатов".

Что же касается Филиппа Гордона, то он вечером 9 июня прибыл в Тбилиси из Еревана, а 10 июня он встретится с высшими должностными лицами Грузии и лидерами оппозиции.