Бывший депутат Верховного совета Белоруссии, известный оппозиционер Сергей Антончик задержан в пятницу в Минске сотрудниками милиции, сообщили "Интерфаксу" в РУВД Московского района белорусской столицы
elections.belapan.com
 
 
 
По словам сотрудников РУВД, Антончик был доставлен в отделение милиции, а затем его увезли в суд Московского района, сообщает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
По данным родственников оппозиционера, утром он ушел из дома по делам и был задержан якобы сотрудниками полка милиции особого назначения. Сергею Антончику разрешили один раз позвонить домой, но достаточно времени для подробного разговора не дали
НТВ

Бывший депутат Верховного совета Белоруссии, известный оппозиционер Сергей Антончик задержан в пятницу в Минске сотрудниками милиции, сообщили "Интерфаксу" в РУВД Московского района белорусской столицы.

По словам сотрудников РУВД, Антончик был доставлен в отделение милиции, а затем его увезли в суд Московского района, сообщает "Интерфакс".

В РУВД отказались сообщить о причинах задержания Антончика. Но как сообщает оппозиционный сайт "Хартия'97, ссылаясь на слова дежурного милиционера, бывшего депутата обвиняют в нарушении ст. 166 ("неподчинение требованиям сотрудников милиции").

Правозащитники связывают задержание и такой скорый суд над Антончиком с намерением властей изолировать деятелей оппозиции накануне выборов.

По данным родственников оппозиционера, утром он ушел из дома по делам и был задержан якобы сотрудниками полка милиции особого назначения. Сергею Антончику разрешили один раз позвонить домой, но достаточно времени для подробного разговора не дали.

Жена Сергея Антончика Тамара не знает причин задержания. По ее словам, в последнее время Сергей не был активным в политике, однако она не исключает, что задержание связано с президентскими выборами. "Возможно, началась зачистка. Забирают всех, кто им представляется небезопасным, и здесь конкретные причины не нужны", - сказала Тамара Антончик.

Депутат Верховного Совета 12 созыва Сергей Антончик AFN, неоднократно подвергался арестам. В последний раз, осенью 2004 года, он получил 15 суток за несанкционированное собрание, которое провел у себя дома.