Киргизские старейшины требуют вывести из республики американский Центр транзитных перевозок, расположенный в бишкекском аэропорту "Манас"
globalsecurity.org

Киргизские старейшины требуют вывести из республики американский Центр транзитных перевозок, расположенный в бишкекском аэропорту "Манас". Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в распространенном заявлении совета аксакалов.

Напомним, база США с июня 2009 года превратилась в центр транзитных перевозок.

"До завершения полного вывода контингента необходимо запретить все вылеты боевых самолетов, а перевозки гуманитарных или иных грузов мирного характера можно осуществлять по линии гражданской авиации", - заявили старейшины на пресс-конференции.

Кроме того, киргизские старейшины полагают, что "вследствие безответственной и беспринципной политики высшего руководства страны Киргизия оказалась вовлеченной в процесс подготовки террористов", так как задержанный в конце февраля на борту киргизского самолета лидер иранской сепаратистской организации "Джундалла" Абдималик Риги якобы летел на встречу, которая должна была состояться на территории ЦТП в "Манасе".

Они также заявили о своей обеспокоенности тем, что доступ в Центр киргизских властей и проверок ограничен, в связи с чем невозможно достоверно установить для каких целей используется база США.

Старейшины полагают, что нахождение на территории Киргизии военного объекта США "является угрозой национальным интересам республики" и оказало негативное влияние на имидж республики. "Если присутствие военных баз России у нас исторически обосновано и отвечает стратегическим интересам, то военное присутствие США и стран НАТО на территории Киргизии становится угрозой нашим национальным интересам", - подчеркивается в заявлении.

Президент: Киргизия и дальше будет бороться за мир в Афганистане

Киргизия заинтересована в стабилизации ситуации в Афганистане и продолжит вместе с мировым сообществом усилия по восстановлению этой страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Курманбек Бакиев во время встречи с командующим Центрального командования США Дэвидом Петреусом.

Основные вызовы и угрозы безопасности Центральной Азии исходят из Афганистана, сказал Бакиев, и официальный Бишкек заинтересован "в обеспечении безопасности и стабильности в данном государстве и продолжит усилия по восстановлению Афганистана вместе с мировым сообществом".

Петреус в свою очередь заверил собеседника, что США придают важное значение сотрудничеству с Киргизией и "высоко оценивают нынешние партнерские отношения между странами".

На территории Киргизии, в столичном аэропорту "Манас" с декабря 2001 года действует авиабаза ВВС США, которая призвана обеспечивать проведение антитеррористической операции в Афганистане коалиционными силами. Летом прошлого года, после продолжительных консультаций Бишкека и Вашингтона, авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок. По сведениям из различных источников, ежегодно через Центр транзитных перевозок в Афганистан и обратно проходят около 35 тысяч военнослужащих коалиции.

Персонал центра составляют около 1000 военнослужащих министерства обороны США.