Госсекретарь США Джон Керри не подтвердил информацию о возможном использовании газа иприт в Ираке боевиками террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри не подтвердил информацию о возможном использовании газа иприт в Ираке боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). В ответ на просьбу ведущей канадского телеканала CTV Лизы Лафлам подтвердить соответствующие сообщения Керри сказал, что не может этого сделать.

"Были распространены несколько сообщений, в которых говорилось о возможном использовании режимом (президента Сирии Башара) Асада, или группировкой ДАИШ, или даже оппозицией какого-то газа. В некоторых случаях речь шла о возможном применении хлора. Но есть также утверждения, что это горчичный газ (иприт)", - сказал Керри. По его словам, все заявления в настоящее время тщательно изучены и проверены специалистами по химическому оружию, и нет никаких признаков широкого применения этих веществ в отношении людей или как-то еще.

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на двух высокопоставленных должностных лиц в американской разведке сообщило, что американские военные задержали главу подразделения ИГ, занимающегося разработкой химоружия. По сведениям газеты The New York Times, задержанный рассказал о планах использования террористами иприта.

По данным источников, 50-летний Слейман Дауд аль-Афари был задержан в ходе рейда в городе Тал-Афар на севере Ирака в феврале. Отмечается, что ранее он занимался разработкой химоружия в администрации иракского лидера Саддама Хусейна. По словам источников, задержанный предоставил важную информацию о расположении объектов ИГ, где работают над созданием химоружия.

О все возрастающей опасности химического терроризма в начале марта заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сказал министр на Конференции по разоружению в Женеве, проблема использования химических веществ в террористических целях "приобретает сейчас сверхактуальный характер в свете появившихся фактов неоднократного применения боевиками ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии и Ираке не только промышленных токсичных химикатов, но и полноценных боевых отравляющих веществ".

"Есть сведения о получении террористическими группировками доступа к научно-технической документации по производству химоружия, захвате химических предприятий с соответствующим оборудованием, привлечении к освоению синтеза боевых отравляющих веществ иностранных специалистов", - отметил Лавров, приведя в пример инциденты, произошедшие в августе - сентябре 2015 года в сирийском городе Мареа.

В ноябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что боевики ИГ тогда использовали артиллерийские снаряды, начиненные ипритом. Как говорилось в докладе, в результате пострадали по меньшей мере два человека, не исключено, что иприт привел к гибели ребенка.

В середине февраля директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан в интервью телеканалу CBS подтвердил, что боевики ИГ использовали химическое оружие в отношении своих противников. Бреннан уточнил, что у спецслужб имеются данные о доступе экстремистов к прекурсорам и производстве ими в небольших количествах хлора и иприта.

Прошлым летом The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника также сообщала, что боевики ИГ использовали иприт при атаке на курдов в Ираке. В сентябре американские официальные лица сообщили, что отдельное подразделение ИГ может заниматься производством иприта.

Напомним, международные посредники договорились о ликвидации сирийского арсенала химического оружия в августе 2013 года. Однако на Западе позже высказывали подозрения, что режим сирийского президента Башара Асада продолжает производить химоружие, и предупреждали, что оно может оказаться в руках террористов.

В октябре прошлого года в Генштабе РФ не исключили наличия у боевиков ИГ в Сирии запасов иприта, который они могут применить против армии Асада.