В Иране пообещали продолжать испытывать ракеты, несмотря ни на что
Global Look Press
 
 
 
"Ракетная программа Ирана не будет остановлена ни при каких обстоятельствах"
Global Look Press
 
 
 
Генерал также отметил, что КСИР никогда не соглашался с резолюциями Совбеза ООН по вопросу о ракетной деятельности Ирана
Global Look Press

Иран никогда не закроет свою программу по разработке баллистических ракет и не позволит превратить себя в Йемен, Ирак или Сирию. Об этом заявил в среду, 9 марта, командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде.

"Ракетная программа Ирана не будет остановлена ни при каких обстоятельствах", - заявил он в эфире иранского телевидения, передает Reuters. Генерал также отметил, что КСИР никогда не соглашался с резолюциями Совбеза ООН по вопросу о ракетной деятельности Ирана.

"Мы всегда готовы защищать нашу страну от любых агрессоров. Иран не превратится в Йемен, Ирак или Сирию", - завил представитель иранского военного командования.

Иран совершил ряд пусков баллистических ракет 8 и 9 марта. Некоторые страны расценивают эти испытания как нарушение резолюций ООН и достигнутого в 2015 году соглашения по ядерной программе республики, которое привело к отмене международных санкций против ИРИ.

Конгресс США назвал эти испытания провокацией и заявил, что намерен добиваться введения новых санкций против Иранской Республики, заявил накануне спикер палаты представителей США Пол Райан.

В свою очередь, Иран заявляет, что ракетные испытания не являются нарушением сделки, заключенной с Западом. "Ракетная программа Ирана и проведенные на днях испытания не противоречат обязательствам, взятым Ираном в рамках ядерного соглашения с шестью державами", - заявил в четверг, 10 марта, представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари.

Запуски баллистических ракет, проведенные Ираном 8 марта, стали частью масштабных военных учений, проводящихся в республике. Как отмечают в КСИР, они нацелены на то, чтобы продемонстрировать "сдерживающую силу" страны и ее способность "противостоять любой угрозе".

По словам генерала Хаджизаде, ракеты были выпущены из северной части Ирана и поразили цели, расположенные на юго-востоке страны. Некоторые из испытанных ракет, по его словам, способны нести 24 боеголовки и до тонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте.