Обама на ужине с журналистами показал себя шоуменом. Шутил над Чейни и каналом Fox News
Reuters

Президент США Барак Обама в шутливом обращении на ужине для корреспондентов, освещающих новости Белого дома, пообещал, что его вторые сто дней у власти будут такими успешными, что он уложится в 72 дня.

"На ужине, посвященном моим первым ста дням я хочу рассказать вам о своих планах на следующие сто дней. В свои вторые сто дней я создам в Белом доме библиотеку с книгами о моих первых ста днях. Кроме того, мои вторые сто дней будут настолько успешными, что я уложусь в 72 дня", - сказал Обама под громкий смех журналистов и смеясь сам.

Свою речь Обама начал подчеркнуто скромно, однако затем разошелся. "Здравствуйте. Я Барак Обама. Большинство из вас освещали меня, и все вы голосовали за меня", - сказал Обама. "Я приношу свои извинения телеканалу Fox News", - смеясь, продолжил президент, повернувшись к журналистам Fox - канала, традиционно поддерживающего республиканцев.

Приветствуя журналистов, Обама особенно подчеркнул, что рад видеть среди них новые лица, например, лицо сенатора Спектера, который родился в 1930 году.

"Дик Чейни (бывший вице-президент США) должен был прийти, но не смог, поскольку очень занят работой над своими мемуарами "Как подстрелить друзей и допрашивать людей"", - сказал Обама, намекнув на скандал вокруг применявшихся во времена правления администрации Джорджа Буша "особых методов" допросов, которые многими определяются как пытки.

Обама, одетый в строгий черный костюм и белоснежную рубашку с черным галстуком, был во время ужина еще более раскрепощен, чем обычно, вместе со всеми смеялся шуткам других выступающих и в своей речи подтрунивал не только над корреспондентами и над собой, но и над своей супругой Мишель, сообщает РИА "Новости".

"Скажите, она отличная первая леди?" - сказал Обама. В конце своего выступления президенту все же пришлось вернуться на несколько мгновений к серьезной теме финансового кризиса и вспомнить о журналистах, потерявших свою работу из-за финкризиса.

Обама призвал их не отчаиваться и пообещал, что все встанет на свои места, залогом чему является американская демократия. Президент похвалил журналистов своего пула, отметив, что им не занимать таланта, воображения и стремления много работать.

"Я могу быть не согласен с вами, я и мой пресс-секретарь Роберт Гиббс иногда жалуемся на вашу работу, но я с удовольствием жду продолжения работы с вами", - сказал президент.

Присутствовавшие на ужине в вашингтонском отеле Hilton несколько сотен журналистов и почетных гостей встали и приветствовали своего главного ньюсмейкера долго не смолкающими овациями.