Около половины всей атомной энергии в США производится благодаря низкообогащенному урану, полученному в результате уничтожения 20 тысяч российских ядерных боеголовок и переработанному для топлива американских АЭС
Global Look Press
 
 
 
Всего соглашение предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно оснащению зарядами около 20 тысяч ядерных боеголовок
Global Look Press
 
 
 
Россия в рамках ВОУ-НОУ ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран
Global Look Press

Около половины всей атомной энергии в США производится благодаря низкообогащенному урану, полученному в результате уничтожения 20 тысяч российских ядерных боеголовок и переработанному для топлива американских АЭС - такие данные огласила заместитель госсекретаря США по разоружению Роуз Геттемюллер в преддверии отправки в Америку последней партии контейнеров с российским ядерным топливом, сообщает Russia Today.

Это событие должно произойти в декабре в рамках заключенного между правительствами двух стран в 1993 году соглашения по программе ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран).

"В конце ноября в Москву и Санкт-Петербург отправятся американские официальные лица, чтобы проконтролировать этот процесс и соблюсти все необходимые формальности по завершению договора. Мы с нетерпением ждем, когда совместно отпразднуем это историческое достижение", - заявила Геттемюллер.

Соглашение между РФ и США, известное как программа "Мегатонны - в мегаватты", было подписано в Вашингтоне 18 февраля 1993 года в целях нераспространения ядерного оружия и рассчитано на 20 лет.

В соответствии с документом, Россия преобразует ВОУ из снятого с вооружения ядерного оружия в НОУ. Затем НОУ поставляется в Соединенные Штаты, перерабатывается там в ядерное топливо и используется для работы 104 американских АЭС.

Всего соглашение предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно оснащению зарядами около 20 тысяч ядерных боеголовок, отмечает телеканал.

21 июня 2000 года экс-президентом США Биллом Клинтоном был подписан отдельный исполнительный указ за номером 13159 с целью перевода правительству РФ денег, получаемых по контрактам, определеных соглашением ВОУ-НОУ.

Впоследствии действующий президент Барак Обама продлевал действие данного указа, а в Белом доме подчеркивали, что "накопленные на территории РФ большие объемы ядерных материалов оружейного применения продолжают создавать необычайную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США".

Россия в рамках ВОУ-НОУ ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран.