Лидер запрещенной в России организации "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который уже неоднократно угрожал новым властям Украины продолжением протестов, попал в больницу. Медики сообщили, что виной тому - старая травма
© РИА Новости / Павел Паламарчук

Лидер запрещенной в России организации "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который уже неоднократно угрожал новым властям Украины продолжением протестов, попал в больницу. Медики сообщили, что виной тому - старая травма.

"Вследствие чрезмерных упражнений по разработке раненого локтевого сустава полностью разлетелись внутренние металлоконструкции", - объяснил Юрий Скребец, заместитель главного врача по хирургической помощи Днепропетровской областной клинической больницы, куда поместили Яроша. По словам нейрохирурга, на следующей неделе ему проведут повторную операцию.

Сам Ярош на своей странице в Facebook отметил: "Не вовремя... Но скоро снова буду в строю!"

Лидер "Правого сектора" был ранен в январе во время боев за донецкий аэропорт. Тогда же он перенес первое хирургическое вмешательство. При этом об операции стало известно не сразу - изначально сообщалось, что Ярош легко ранен осколками "Града", кости не были задеты и его только "замазали зеленкой". Однако травма, по всей видимости, оказалась серьезной - в марте Яроша пришлось прооперировать еще раз, операция заняла шесть часов.

Накануне лидер "Правого сектора" призвал граждан Украины "приготовиться к активным акциям гражданского неповиновения", основной целью которых будет "ликвидация режима внутренней оккупации" и обретение национальной государственности украинского народа. Такое заявление Ярош сделал после арестов в Одессе сторонников ПС Сергея Стерненко и Евгения Резвушкина.

В июле он заявил о начале нового этапа революции на Украине.

Дмитрий Ярош получил известность после протестов в Киеве, которые завершились отстранением от власти президента страны Виктора Януковича. Впоследствии лидер "Правого сектора" сам баллотировался в президенты Украины и занял 11-е место с 0,9% голосов. На выборах в Верховную Раду Ярош набрал 30,27% голосов избирателей в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области, что позволило ему стать депутатом.