Накануне начался визит Владимира Путина в Германию, посвященный российско-германским консультациям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Деловая часть второго дня визита президента России начнется встречей с немецкими бизнесменами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин и Шредер примут также участие в пленарном заседании российско-германских межгосударственных консультаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе беседы с бизнесменами Путин постарается убедить представителей деловых кругов Германии смелее и активнее инвестировать в российскую экономику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин убежден, что политическая, деловая и интеллектуальная элита Германии может многое сделать для развития двусторонних связей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президенты специально выделят время для осмотра достопримечательностей Веймара - одного из известнейших культурных центров Европы
Архив NTVRU.com

Президент России сегодня встретится в Веймаре с немецкими бизнесменами

Деловая часть второго дня визита президента России Владимира Путина в Веймар начнется встречей с немецкими бизнесменами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский президент постарается в ходе беседы убедить представителей деловых кругов Германии смелее и активнее инвестировать в российскую экономику. Он убежден, что бизнесмены являются частью гражданского общества, а политическая, деловая и интеллектуальная элита Германии может сделать гораздо больше для развития двусторонних связей.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер примут также участие в пленарном заседании российско-германских межгосударственных консультаций и подведут их итоги на совместной пресс-конференции, которая пройдет в историческом здании Высшей музыкальной школы им. Ференца Листа.

Помимо деловых встреч, Путин и Шредер специально выделят время для осмотра достопримечательностей Веймара - одного из известнейших культурных центров Европы. Утром они совершат прогулку по историческому центру города и побывают в доме-музее Гете. Во второй половине дня Путин возвратится в Москву.

Владимир Путин и Герхард Шредер приняли участие в телешоу

Накауне поздно вечером президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер приняли участие в авторской программе известного немецкого телеведущего Альфреда Биолека. Аудитория этой передачи составляет около трех миллионов телезрителей. Президент России ответил в прямом эфире телевизионной передачи на различные вопросы, связанные с российско-германскими отношениями, ситуацией в Чечне, свободой слова в России, отношением к немецкому языку и другие.

В ходе телепередачи Путин подарил Шредеру копию документа - архивного письма российского дипломатического представителя в Веймаре российском правительству о тайной миссии Гете в Риме. Президент заметил, что это письмо предопределило архитектуру Европы. "Русский писал о немце на французском языке", - сказал Путин. Беседа прошла в доброжелательной, непринужденной обстановке. При этом Владимир Путин отвечал на вопросы Альфреда Биолека на русском языке.

Визит президента России Владимира Путина в Германию начался во вторник

Визит президента России Владимира Путина в Германию, начавшийся накануне, посвящен российско-германским консультациям. Из аэропорта Путин и Шредер на вертолете направился в расположенный неподалеку город Веймар, где и проходят межгосударственные консультации.

Программой нынешнего визита российского президента в Германию предусмотрены, в частности, переговоры с глазу на глаз с канцлером Герхарда Шредером. Это первая в текущем году личная встреча Владимира Путина и Шредера, которые в 2001 году виделись семь раз.

Во вторник вечером лидеры двух страны выступили перед участниками проходящего в эти дни в Веймаре очередного форума представителей общественности России и Германии "Петербургский диалог".

Государство должно обеспечить экономическую свободу и создать правовую защиту журналистам и СМИ. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Петербургский диалог". "Если государство обеспечит это, то все остальное приложится", - заключил он.

Как отмечают эксперты, в Веймаре Герхард Шредер и Владимир Путин собираются устранить взаимные противоречия в экономической сфере. Стоит отметить, что ситуация в отношениях между двумя странами своего рода парадоксальная, поскольку эти вопросы не решены при практически полном консенсусе в двусторонних политических отношениях.

В интервью Reuters председатель Восточного комитета немецких промышленников Клаус Мангольд выразил надежду, что отдельные хозяйственные споры между российскими и немецкими предприятиями вполне могут быть улажены. Точно так же, как и проблема долга бывшей ГДР России, который оценивается в 6,5 миллиарда долларов США.

"Я исхожу из того, что обе проблемы будут в Веймаре окончательно решены", - сказал Мангольд. По его словам, в эти дни ожидается подписание совместных экономических договоров на сумму в 1,5 миллиарда евро (более 1 миллиарда долларов).

"Хороший знак" германское правительство видит, прежде всего, в намерении России окончательно закрыть в ходе российско-германских консультаций проблему долгов СССР бывшей ГДР, о чем президент России заявил в интервью германским и российским журналистам перед встречей в Веймаре.

Россия готова инвестировать свои долги перед Германией в совместный "интеллектуальный продукт"

Кроме того, Владимир Путин заявил о готовности России инвестировать российские долги Германии в совместный "интеллектуальный продукт".

Предложение использовать российские долги для развития научных связей между двумя странами прозвучало во вторник от одного из немецких участников общественного форума "Петербургский диалог". Однако, как напомнил российский лидер, в Германии существует закон, по которому все долги автоматически записываются в доходную часть бюджета. "Для реализации вашего предложения необходимо, чтобы бундестаг принял соответствующий закон, а Герхард Шредер его поддержал", - констатировал Путин.

По словам Путина, в ближайшее время будут приняты несколько новых крупных решений, в частности о прокладке Северо-Европейского газопровода, строительстве Северо-Западной ТЭЦ, модернизации крупных российских предприятий, совместных транспортных инфраструктурных проектах.

У России есть интересные наукоемкие проекты в области информатики и телекоммуникаций, био- и плазменной технологий, фундаментальных и прикладных наук, считает Путин. Он предложил их к совместной проработке с партнерами ФРГ. "Политическая поддержка со стороны руководства России и Германии здесь налицо", - констатировал президент.

Цена переговоров

Однако главный сюрприз в том, что, по сведениям газеты Berliner Zeitung, немецкая сторона согласна снизить сумму требований до 1 млрд. евро. Ранее речь шла о долге в 6,5 млрд. немецких марок. Теперь, однако, ситуация изменилась, и, по сведениям газеты из правительственных источников, Германия исходит из максимальной суммы, которую готова выплатить Россия, "с тем чтобы закрыть наболевшую спорную тему". Официально вопрос пока не решен.