Исследователь израильского Контртеррористического института Йорам Швейцер в интервью итальянской газете Correre della Sera заявил, что международные террористы, в том числе и чеченские, могут избрать в качестве следующей мишени Олимпийские игры в Сиднее, которые откроются в середине сентября.

"Мне кажется, надо проявить особую заботу о безопасности спортсменов на Олимпийских играх в Австралии, - сказал Йорам Швейцер. √ Это может стать самой серьезной проблемой в ближайшее время".

Израильтянам пришлось первым столкнуться с терроризмом на Олимпийских играх, когда в 1972 году боевики из террористической группы "Черный сентябрь", входящей в боевое крыло ООП, убили 9 израильских спортсменов. С тех пор меры безопасности на Олимпиадах стали главной заботой организаторов. Однако и эти меры не всегда оказываются на 100% эффективными: 1996 году во время Олимпиады в Атланте погибли 2 человека и более 100 были ранены.

Ранее уже сообщалось, что покой жителей и гостей австралийской столицы будут охранять приблизительно 4 тысячи австралийских военных, которые придут на помощь сотрудникам службы безопасности Олимпийского комитета и правоохранительным органам Сиднея и будут заниматься поиском взрывных устройств.

Отвечая на вопрос о последнем взрыве в Москве, представитель Контртеррористического института Израиля √ государства, имеющего едва ли не самый большой опыт в борьбе с терроризмом, подчеркнул, что в случае, "если чеченские мятежники будут находиться под прессом, от них можно ожидать и других терактов в российских городах".