Санкции США - это результат конкуренции между русскими и американцами в секторе вооружений
www.rusarm.ru

Спор вокруг санкций, наложенных американским правительством на российские компании "Рособоронэкспорт" - государственного экспортера вооружений - и компанию по производству военной авиатехники "Сухой", накладывает негативный отпечаток на двусторонние экономические отношения и угрожает совместным промышленным проектам. Эта размолвка коснется в первую очередь авиационной промышленности и энергетического сектора, пишет в четверг Handelsblatt (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В конце прошлой недели США на два года наложили запрет на сотрудничество американских фирм с российскими компаниями "Сухой" и "Рособоронэкспорт" - на том основании, что те осуществляли поставки вооружений в Иран. В России эти заявления вызвали бурную реакцию.

По оценкам западных экономических экспертов, работающих в Москве, отношения между двумя державами и без того напряженные. "По большому счету, этого партнерства нет уже давно", - утверждает Роза Готтемеллер из московского Центра Карнеги. Именно в области экономики отношения то и дело приходят к конфронтации. И только по вопросу нераспространения ядерного оружия Россия и США придерживаются единства во взглядах. При этом ясно одно: существует сильное взаимное отрицание политических элит обеих стран, говорит Готтемеллер.

Почувствует это, прежде всего, компания Boeing: совместно с фирмой "Сухой" авиаконцерн реализует на российском рынке проект RRJ по производству регионального пассажирского авиалайнера. Проект считается многообещающим, поскольку большинство российских самолетов уже устарело, а авиакомпании нуждаются в обновлении парка по разумным ценам. Наблюдатели в России ожидают, что доля Boeing будет заменена, скорее всего, какой-нибудь европейской компанией. До настоящего времени в проекте участвовал только итальянский концерн Finmeccanica. Кроме того, Boeing должна беспокоить судьба заказа по продаже новых самолетов российскому "Аэрофлоту" на сумму около 3 млрд долларов.

Между русскими и американцами растет конкуренция в секторе вооружений и в энергетической отрасли, утверждает Райнер Линднер из фонда "Наука и политика". В то время как Россия, опираясь на свои энергетические богатства, все более уверенно выступает на мировой арене, администрация США ищет подходящие стратегии для того, чтобы правильно обходится с этим новым явлением. "Оба государства сегодня по-новому формулируют свои национальные интересы", - говорит Линднер.

"Рособоронэкспорт" играет в этом вопросе немаловажную роль: Кремль хочет сделать из экспортера вооружений боеспособную компанию в формате мирового рынка, аналогичную энергетическому концерну "Газпром", которая могла бы вторгнуться и в машиностроение, и в автомобилестроение. В 2006 году этот военный концерн, один из самых крупных в мире, планирует получить большую долю акций в компании по производству титана "ВСПО-Ависма", которая также является важнейшим поставщиком концерна Boeing.