Мощный тайфун "Саомай", ставшим восьмым по счету тропическим циклоном в Азии в нынешнем сезоне, угрожает крупному восточно-китайскому городу Вэньчжоу в провинции Чжэцзян
AFP
 
 
 
По данным на 10:00 по московскому времени "Саомай" находится менее чем в 100 км от побережья Китая. Со скоростью 20-25 км час он смещается на запад. Сила ветра вблизи его центра составляет почти 220 км/ч и продолжает расти
AP Photo
 
 
 
В регионе принимаются экстренные меры по борьбе с надвигающейся стихией, из провинций Фуцзянь и Чжэцзян эвакуированы 500 тысяч человек. Около 70 тысяч судов возвращены в порты, ведутся работы по укреплению береговых сооружений и дамб
Reuters

Мощный тайфун "Саомай", ставшим восьмым по счету тропическим циклоном в Азии в нынешнем сезоне, угрожает крупному восточно-китайскому городу Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. По расчетам метеорологов, тайфун достигнет побережья во второй половине дня в четверг.

"Саомай" уже находится менее чем в 100 км от побережья Китая. Со скоростью 20-25 км час он смещается на запад. Сила ветра вблизи его центра составляет почти 220 км/ч и продолжает расти. По мере продвижения тайфуна вглубь материка синоптики также прогнозируют в регионе обильные осадки, которые могут привести к селям и оползням в горных районах страны.

В регионе принимаются экстренные меры по борьбе с надвигающейся стихией. Из приморских районов восточных китайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь эвакуированы около 1,1 млн человек, сообщает "Интерфакс". Около 70 тысяч судов возвращены в порты, ведутся работы по укреплению береговых сооружений и дамб. В Вэньчжоу частично отменены авиарейсы южного направления. На прилегающем к нему острове Дунтоу полиция ввела временный запрет на движение автотранспорта по некоторым магистралям.

В зону действия тайфуна попадает также крупнейший морской порт на восточно-китайском побережье - Нинбо (провинция Чжэцзян). Власти Шанхая также выпустили предупреждение о штормовой погоде на реке Хуанпу, являющейся главной судоходной артерией в мегаполисе, передает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году в Китае в результате стихийных бедствий погибли почти 1,5 тысячи человек. Только тайфун "Билис", который по мощности уступает "Саомай", унес в июле жизни более 800 человек.