Госдепартамент США направляет 50 млн долларов на поощрение афганцев, которые откажутся от посевов опиумного мака
НТВ

Госдепартамент США объявил о новых мерах по борьбе с посевами опийного мака в Афганистане. Инициативы, представленные как "усовершенствованный метод кнута и пряника", предполагают увеличение вознаграждения тем афганцам, которые откажутся от производства опия-сырца, и более суровые наказания тех, кто будет упорствовать.

По словам главы Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Джона Уолтерса, предпринимаемые меры, как ожидается, позволят подорвать один из основных источников финансирования талибов и "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

Свыше 90% опиума, попадающего на черный рынок, имеют афганское происхождение, утверждает Уолтерс. Большая часть этого опиума оказывается в Центральной Азии, других частях Азии, России, Европе. Какое-то количество попадает в Австралию, в Западное полушарие. Уолтерс подчеркнул, что существует взаимосвязь между усилиями по борьбе с опиумом в Афганистане и противостоянием талибам и "Аль-Каиде". "Ситуация требует большей интеграции, и наш план именно это и предполагает", - сказал он, добавив, что по степени угрозы будущему Афганистана опиум находится на втором месте после террора.

Как информировал и.о. помощника госсекретаря по вопросам борьбы с международной торговлей наркотиками и правоохранительным делам Томас Швайк, США за последние два года затратили в Афганистане на борьбу с опиумом около 500 млн долларов, и Конгресс недавно одобрил выделение еще 100 млн. "Свыше 50 млн долларов будут направлены в ближайшие 12-18 месяцев на поощрение тех афганцев, которые откажутся от посевов мака", - добавил он.

В прошлую пятницу генеральный инспектор Госдепартамента США Говард Кронгард обнародовал доклад, в котором признал, что выполнение поставленных США целей на текущий год по уничтожению посевов мака в Афганистане "нереалистично".

Вместе с тем МИД Великобритании признает, что "урожай" опиумного мака в Афганистане обещает в этом году превысить прошлогодний рекорд, несмотря на усилия сил НАТО в этой стране по ликвидации посевов наркокультур. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на госминистра в министерстве иностранных дел Великобритании лорда Мэллока Брауна, для Лондона конфузность такой перспективы усиливается еще и тем, что наибольших успехов афганские наркофермеры добились в провинции Гильменд, где дислоцированы более 7 тысяч британских военнослужащих, призванных, помимо прочего, вести борьбу с наркобизнесом.

В минувшем году, по оценкам британских экспертов, опиумным маком в Афганистане были засеяны 165 тысяч гектаров, около 90 тысяч из которых расположены в провинции Гильменд. В этом году не только увеличилась площадь посевов, но и сложились благоприятные погодные условия, "позволяющие собрать повышенный урожай" мака. При этом, если в центральных и северных районах страны предполагаемый объем собираемого опиумного мака остался неизменным или даже сократился за последние два года, то в Гильменде посевы и сборы этой культуры возросли.

Согласно оценкам ООН, афганские наркодельцы располагают необходимым сырьем для производства в 2007 году более 800 тонн героина.