В Турции в одном из полицейских участков Стамбула ночью 10 августа прогремел взрыв, в результате которого пострадали трое стражей порядка и семь гражданских лиц
Reuters
 
 
 
В понедельник в Стамбуле также произошло нападение на консульство Соединенных Штатов. Двое неизвестных открыли огонь по зданию дипмисии. По предварительным данным, среляли мужчина и женщина, после чего скрылись с места преступления
Reuters
 
 
 
С тех пор как турецкие ВВС начали наносить удары по лагерям РПК на севере Ирака, боевики партии почти ежедневно совершают вылазки
Global Look Press

В Турции за сутки произошли сразу несколько терактов, устроенных экстремистами. В Стамбуле в одном из полицейских участков города ночью 10 августа прогремел взрыв. В результате перестрелки, завязавшейся после теракта, убиты три человека - два террориста и полицейский. Еще десять человек - трое полицейских и семь гражданских лиц - получили ранения во время взрыва, передает агентство Dogan.

Кроме того, произошло нападение на консульство США. Турецкая полиция ведет расследование. Позже стало известно, что в турецкой провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией, боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) подорвали самодельную мину.

Как говорится в заявлении полицейского управления Стамбула, преступники использовали для атаки заминированный автомобиль. В результате мощного взрыва, который прогремел около 01:00 в районе Султанбейли, была разрушена часть трехэтажного здания полицейского участка, после чего в нем вспыхнул пожар, передает Hurriyet.

Повреждения также получил расположенный рядом магазин. Еще примерно 15 автомашин, находившихся поблизости, пострадали от взрывной волны, передает ТАСС. Раненых доставили в больницу Султанбейли.

После подрыва автомобиля возле здания полицейского участка в прилегающих районах началась операция по поиску и нейтрализации нападавших. Спецназ полиции начал патрулировать улицы на бронированных автомобилях. На одном из проспектов боевики открыли огонь по стражам порядка. В перестрелке погиб полицейский, один террорист застрелен. Еще один из нападавших был убит в результате самопроизвольной детонации гранаты, которую он намеревался бросить в сторону силовиков.

Сообщается, что к настоящему времени обстановка в Султанбейли нормализуется. Однако на улицах все еще видно большое число полицейских и отрядов спецназа.

Неизвестные открыли огонь по консульству США и были задержаны

В понедельник в Стамбуле также произошло нападение на консульство Соединенных Штатов. Неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции, охранявшим американское диппредставительство, расположенное в районе Сарыер в европейской части города. После короткой перестрелки они скрылись с места преступления, сообщает телеканал CNN Turk. Стражи порядка не пострадали.

Позже стало известно, что по подозрению в совершении преступления турецкая полиция задержала обоих нападавших. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV. Агентство Reuters cо ссылкой на сообщение канцелярии губернатора Стамбула сообщает, что нападавшие оказались женщинами. Одна из них была ранена.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источник в полиции сообщает имя одной из задержанных - это 42-летняя Хатис Асык.

По данным прессы, предположительно, обе атаки могли организовать боевики Рабочей партии Курдистана (РПК). Запрещенная в Турции РПК в июле объявила об активизации вооруженной борьбы в ответ на нарушение, по мнению активистов, перемирия со стороны турецких правоохранительных органов.

С тех пор как турецкие ВВС начали наносить удары по лагерям РПК на севере Ирака, боевики партии почти ежедневно совершают вылазки, отмечает ТАСС. Начиная с 20 июля в столкновениях между правоохранительными органами и членами РПК погибли более 20 военнослужащих Вооруженных сил Турции. На прошлой неделе полиция провела в стамбульском районе Газиосманпаша операцию по задержанию членов экстремистских организаций.

Как ранее сообщали местные СМИ, командование РПК якобы передало всем подразделениям распоряжение действовать по ситуации и на свое усмотрение. Такое решение было принято после серии крупных авиаударов ВВС Турции по целям РПК внутри страны и на территории Северного Ирака. Партия лишилась стратегических опорных пунктов и более 200 бойцов.

На юго-востоке Турции при взрыве мины погибли четверо полицейских

В турецкой провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией, боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) подорвали самодельную мину во время проезда бронированного автомобиля полиции. Как сообщает телеканал Haberturk, в результате четыре полицейских-спецназовца погибли, один пострадал. В регионе проводится операция по поиску и нейтрализации нападавших.

Ранее в этой же провинции террористы обстреляли военно-транспортный вертолет армии, говорится в еще одном сообщении телеканала.

По уточненным данным, один солдат погиб, еще семь пострадали. Вертолет взял на борт группу солдат, получивших увольнительную. Во время взлета по машине был открыт огонь из пулеметов и гранатометов. Получивший повреждения транспорт совершил экстренную посадку, передает ТАСС.

После нападения в воздух были подняты ударные вертолеты, которые открыли интенсивный огонь по зоне, откуда велась стрельба, и по возможным местам базирования террористов.