Сомалийские пираты освободили южнокорейский рыболовецкий траулер Geummi 305
Korea's Global TV

Сомалийские пираты освободили южнокорейский рыболовецкий траулер Geummi 305.

По сообщениям министерства иностранных дел Южной Кореи, на борту Geummi 305 находятся 39 кенийцев, двое южнокорейцев и двое китайцев, передает ИТАР-ТАСС.

Траулер был захвачен 9 октября прошлого года недалеко от кенийского острова Ламу.

Пока остается непонятным, получили ли морские бандиты выкуп. В настоящее время судно направляется в сторону международных вод, где ему будет оказана помощь.

В тот же день, 9 февраля, пираты захватили у берегов Омана греческий супертанкер Irene SL с 2 млн баррелей нефти на борту. Рыночная цена этой нефти составляет около 200 млн долларов, напоминает Reuters.

По имеющейся информации, экипаж судна, следовавшего из Персидского залива в Мексиканский залив, состоит из семи греков, 17 филиппинцев и гражданина Грузии.

А во вторник, 8 февраля, пираты с автоматами и гранатометами захватили в Индийском океане итальянский танкер и направили его в сторону Сомали.

По данным международной организации "ЭКОТЕРРА Интернейшнл", в настоящее время в плену у пиратов находится 48 судов и более 800 моряков.

Морские разбойники все чаще используют захваченные суда в качестве своих баз, отметило в январе командование военно-морских сил Евросоюза по борьбе с пиратством.

Пиратство стоит мировой экономике 7-12 млрд долларов в год и повышает стоимость перевозки грузов через Индийский океан. В 2010 году пираты, например, получили выкуп в 9,5 млн долларов за освобождение южнокорейского танкера Samho Dream и его команды.