Супруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, в начале января получивший политическое убежище в Чехии, призвал мировых лидеров спасти его жену
Reuters
 
 
 
Супруг экс-премьера Украины добавил, что в Чехии он с коллегами намерен создать общественное объединение "Батькивщина", одной из основных целей работы которого, в частности, будет мониторинг за нарушениями нынешних властей Украины
tymoshenko.ua
 
 
 
Ожидается, что почетным президентом организации станет дочь четы Тимошенко - Евгения
tymoshenko.ua

Супруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, в начале января получивший политическое убежище в Чехии, призвал мировых лидеров спасти его жену, передает украиноязычная версия сайта радио "Свобода". Опальный политик, напомним, в настоящее время находится в женской колонии в Харькове, кроме этого, на нее возбуждено еще около десятка уголовных дел.

"Я призываю весь мир понять, что режиму Януковича не нужна живой Юлия Тимошенко. Я обращаюсь к лидерам всех стран мира с просьбой защитить мою жену от физического уничтожения в застенках режима Януковича. В январе 2009 года Юлия Тимошенко спасала от холодной зимы всю Европу, поэтому сейчас нужно спасать ее", - заявил он.

По словам Александра Тимошенко, странам Европы необходимо ввести санкции против влиятельных украинских силовиков и судей, которые имеют отношение к преследованию его супруги, а также против членов семьи самого Януковича, в частности против его сыновей.

Супруг экс-премьера Украины добавил, что в Чехии он с коллегами намерен создать общественное объединение "Батькивщина", одной из основных целей работы которого, в частности, будет мониторинг за нарушениями нынешних властей Украины. Ожидается, что почетным президентом организации станет дочь четы Тимошенко - Евгения.

К слову, та объяснила мотивы, побудившие Александра Тимошенко покинуть страну. "Отец не хотел уезжать, даже сейчас он очень переживает по этому поводу, но я думаю, что в ситуации, в которой оказалась наша семья, это необходимая мера", - заявила она в интервью украинскому телеканалу ТВi.

По ее словам, если бы власть репрессировала мужа Юлии Тимошенко, это могло бы повлиять на нее больше, нежели та ситуация, в которой она оказалась сейчас. Дочь Тимошенко также добавила, что несмотря на громкие заявления, которые она делает в последнее время, идти по стопам матери она не намерена.

"Я не хочу заниматься политикой, я об этом говорила всем и всегда, я не вижу себя в политике. Недавно была такая провокация, с помощью которой решили обесценить мою работу, которой я сейчас занимаюсь - рассказать миру, что происходит сейчас с мамой и в Украине", - сказала она.

Также Евгения Тимошенко заявила, что ее мать не намерена выплачивать компенсацию компании "Нафтогаз Украины", передает NEWSru.ua. "Таких финансовых ресурсов у нас нет и никогда не было. Это невозможно. Так хочет режим, но это не значит, что так будет", - заявила она.

Напомним, в рамках "газового дела" экс-премьер Украины в августе была арестована, а в октябре осуждена Печерским районным судом на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Также ее обязали выплатить "Нафтогазу" около 187 миллионов долларов. По словам представителей экс-премьера, за время пребывания в Лукьяновском СИЗО состояние ее здоровья ухудшилось - вплоть до того, что она не может самостоятельно встать с кровати.

В настоящее время на нее заведено еще около десятка дел, одно из них связано с деятельностью Тимошенко на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". В его рамках экс-премьера обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.