Россия удовлетворена тем, что в ходе консультаций с представителями "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Японии и Южной Кореи по вопросу о резолюции по КНДР удается прийти к согласию
www.b92.net

Россия удовлетворена тем, что в ходе консультаций с представителями "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Японии и Южной Кореи по вопросу о резолюции по КНДР удается прийти к согласию.

"Мы удовлетворены тем, что вокруг текста проекта вырисовывается консенсус", - заявил российским журналистам, как передает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Нами только что получен последний вариант проекта, обсуждавшийся в "семерке". Он доложен в Москву", - сказал российский дипломат.

На протяжении нескольких недель члены "пятерки" постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также представители Японии и Южной Кореи вырабатывают текст проекта резолюции в СБ ООН в ответ на проведение Пхеньяном в мае нынешнего года подземного ядерного испытания.

Как ожидается, работа по данному вопросу будет продолжена, а ее формат должен определиться сегодня, отметил дипломатический источник в ООН.

Пока неясно, какие именно положения будет содержать новая резолюция по КНДР. Как заявила по окончании неофициальных консультаций в "семерке" постпред США при ООН Сюзан Райс, стороны "достигли прогресса" в вопросе выработки проекта резолюции.

Она также выразила надежду, что документ будет представлен на рассмотрение полного состава СБ ООН "так скоро, как это станет возможным".