Российский моряк Вадим Булгаков приговорен в пятницу британским королевским судом в Хоуве к 10 годам лишения свободы за изнасилование 50-летней женщины в порту Ширнесс графства Кент, где стояло его судно.

По данным следствия, Булгаков напал на женщину на железнодорожной станции буквально через несколько часов после прихода судна в порт. Сам подсудимый Булгаков, как сообщает The Times, отверг обвинения в изнасиловании. Он сказал, что не способен к сексуальным отношениям "без страсти и нежности", и что его приставания не завершились изнасилованием. Раньше на суде Булгаков говорил о каких-то голосах, которые преследовали его.

Судья Райт не внял доводам Булгакова. Он заявил, что 32-летний моряк, у которого в Санкт-Петербурге есть жена и трехлетний сын, представляет опасность для женщин, и рекомендовал не выпускать его досрочно. Судья заявил: "Никто не сможет слушать рассказ вашей жертвы без глубочайшего ужаса. Ваше бессердечное и расчетливое поведение по отношению к ней привело в ужас и глубоко обеспокоило меня".

Как сообщили РИА "Новости" в консульском отделе российского посольства в Лондоне, там знают о деле Булгакова и в случае необходимости готовы предпринять все меры по консульской поддержке российского гражданина.