Космическое ведомство США рассматривает подготовку первого полета человека на Марс не как американский, а как международный проект и намерено сотрудничать в целях его реализации с другими странами, в том числе с Россией
NASA
 
 
 
NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов
NASA
 
 
 
Болден отметил, что нынешние политические разногласия между Вашингтоном и Москвой не должны мешать взаимодействию в подготовке путешествия на Марс
NASA

Космическое ведомство США рассматривает подготовку первого полета человека на Марс не как американский, а как международный проект и намерено сотрудничать в целях его реализации с другими странами, в том числе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на главу NASA Чарльза Болдена.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства на встрече с экспертами и журналистами в ходе вашингтонской конференции по спутниковой связи Satellite-2016, Болден заявил: "Полет на Марс - это международный проект". Он добавил, что многие страны располагают техническими ресурсами для того, чтобы внести в него свой вклад. "И мы готовы с ними сотрудничать", - подчеркнул глава NASA.

По его словам, NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов.

При этом Болден отметил, что нынешние политические разногласия между Вашингтоном и Москвой не должны мешать взаимодействию в подготовке путешествия на Марс. "Даже в периоды очень серьезной дипломатической напряженности в отношениях между нашими странами мы успешно осуществляли мирное сотрудничество с российскими коллегами на Международной космической станции (МКС), - сказал Болден. - И сейчас, когда происходит такое сотрудничество с участием многих стран, не может быть места тому соперничеству, которое существовало в годы холодной войны.

"Сейчас вместо этого идет соревнование идей", - продолжил директор NASA, заверив, что американские специалисты "готовы обсуждать новые идеи с ведущими космическими державами и с другими странами, которые тоже могут участвовать в совместных космических проектах".

"Мы намерены продолжить диалог на эту тему со всеми участниками программы МКС - космическими агентствами России, Канады, Японии и стран Европы. Мы хотим узнать, что думают другие страны по поводу того, как осуществить путешествие на Марс", - заявил он.