Уволенный глава ФБР Коми узнал об отставке во время поездки в Лос-Анджелес. Он лишился служебного самолета и ввернулся частным бортом
Global Look Press

Директор ФБР Джеймс Коми, уволенный президентом США Дональдом Трампом, во вторник, 9 мая, отправился в одно из отделений ведомства в Калифорнии, ничего не подозревая о разворачивающихся событиях. Там он должен был провести инспекцию подразделений и принять участие в мероприятии, посвященном привлечению новых сотрудников.

Новость настигла Коми уже по пути из аэропорта в отделение Федерального бюро расследований в Лос-Анджелесе. Об увольнении с поста директора ФБР ему сообщили по телефону, передает телекомпания ABC со ссылкой на свои источники в Бюро.

По данным же газеты The New York Times первая публичная реакция Коми на свое увольнение была зафиксирована во время его выступления перед подчиненными в Лос-Анджелесе. Якобы он услышал новость об этом по телевизору, работавшему в фоновом режиме, и рассмеялся, сказав, что это довольно смешной розыгрыш. Однако после этого выступление главы ФБР было поспешно завершено. Коми пожал руки своим уже бывшим подчиненным и ушел в кабинет.

По данным The New York Times, официальное письменное уведомление об отставке Коми получил от заместителя помощника президента, экс-руководителя частной охраны Трампа Кита Шиллера.

По данным агентства Reuters, новость об отставке Коми держали в секрете от других спецслужб, поэтому не произошло никаких утечек, и она оказалась неожиданностью для главы ФБР.

Так как будучи в Лос-Анджелесе Коми оказался вдруг частным лицом, то возвращаться в Вашингтон он уже не мог на служебном самолете. В аэропорту Лос-Анджелеса экс-директор сел на борт частного лайнера.

Глава ФБР был уволен по рекомендации генпрокурора, главы министерства юстиции Джеффа Сешнса. Президент Дональд Трамп заявил, что Коми не может эффективно руководить бюро. Временно исполнять обязанности директора спецслужбы назначен заместитель Коми Эндрю Маккейб.

Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет. Он был назначен главой Бюро в июне 2013 года экс-президентом США Бараком Обамой. В июле 2013 года Сенат утвердил его на этом посту. До этого Коми работал главным советником в аэрокосмической корпорации Lockheed Martin и инвестиционной компании Bridgewater Associates.

На посту главы ФБР Коми руководил расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией. Однако в Белом доме подчеркнули, что его отставка не связана с этим расследованием. Советник Трампа Келиэнн Конуэй напомнила, что президент не находится под следствием.

Официальной причиной увольнения названы ошибки Коми при расследовании дела о нарушениях правил служебной переписки кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Клинтон обвиняла Коми в том, что именно это расследование стало причиной ее поражения на выборах.

За несколько дней до президентских выборов в США - 28 октября - было опубликовано письмо главы ФБР, в котором он сообщил, что бюро обнаружило новые документы, связанные с этим расследованием. Позднее, также до выборов, Коми заявил, что ФБР не нашло оснований для новых обвинений в отношении Клинтон. И дело было закрыто окончательно.