Центризбирком Украины принял решение не учитывать голоса избирателей в территориальном округе номер 100 в городе Кировограде при окончательном подведении итогов первого тура президентских выборов на Украине, состоявшегося 31 октября
RTV International
 
 
 
Между тем в среду истекает 10-дневный срок, в течение которого ЦИК Украины должен назвать официальные итоги выборов. Однако до сих пор этого заявления не было сделано
RTV International
 
 
 
В повестке заседания ЦИК объявление результатов первого тура выборов значится по номером 51. Всего ЦИК должна рассмотреть 62 вопроса, большинство из которых - жалобы на ход избирательной кампании
RTV International

Центризбирком Украины принял решение не учитывать голоса избирателей в территориальном округе номер 100 в городе Кировограде при окончательном подведении итогов первого тура президентских выборов на Украине, состоявшегося 31 октября.

В результате допущенных нарушений "в этом округе невозможно достоверно установить волеизъявление избирателей", сообщил член ЦИК Украины Игорь Качур.

В округе, где насчитывается около 150 тыс. избирателей, с весомым перевесом победил кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. Он опередил премьер-министра Виктора Януковича на 43 тыс. голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат парламента от блока Ющенко "Наша Украина" Роман Зварич заявил, что "штаб Ющенко оспорит решение ЦИК в суде".

Кировоградский округ стал уже третьим на Украине, результаты голосования по которому не будут учитываться при подсчете голосов. Ранее сообщалось, что апелляционный суд Черкасской области отменил решение территориальных избирательных комиссий N200 и N203 об итогах голосования и признал недействительными результаты выборов в этих округах. Это решение суда штаб оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко также намерен обжаловать.

Между тем в среду истекает 10-дневный срок, в течение которого ЦИК Украины должна назвать официальные итоги выборов. Однако до сих пор этого заявления не было сделано. В повестке заседания ЦИК объявление результатов первого тура выборов значится по номером 51. Всего ЦИК должна рассмотреть 62 вопроса, большинство из которых - жалобы на ход избирательной кампании.