Президент Украины Виктор Ющенко сдал кровь для проведения анализов в рамках расследования его отравления. Отбор образцов крови проводили накануне украинские специалисты с привлечением иностранных экспертов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Исследования будут проводиться в передовых лабораториях трех европейских стран. 9 ноября первая партия образцов уже доставлена в одну из этих стран, а 10 ноября еще две партии будут доставлены в две другие лаборатории", - говорится в сообщении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре прошлого года штаб кандидата в президенты Ющенко заявил, что он был отравлен. Позже эксперты установили в крови Ющенко содержание диоксина
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко сдал кровь для проведения анализов в рамках расследования его отравления. Отбор образцов крови проводили накануне украинские специалисты с привлечением иностранных экспертов, сообщили в четверг в пресс-службе главы украинского государства.

Образцы были обработаны в соответствии с требованиями европейских лабораторий. "Исследования будут проводиться в передовых лабораториях трех европейских стран. 9 ноября первая партия образцов уже доставлена в одну из этих стран, а 10 ноября еще две партии будут доставлены в две другие лаборатории", - говорится в сообщении.

Исследования будут проводиться на основании выполнения ходатайств Генпрокуратуры Украины к правоохранительным органам трех стран в оказании помощи при расследовании дела об отравлении Ющенко, сообщает РИА "Новости".

- - Диоксин - медленный, но убийственный яд

"Речь идет об официальном исследовании образцов крови потерпевшего Виктора Ющенко на предмет выявления в теле потерпевшего диоксина, согласно с процедурами, установленными Уголовно-процессуальным кодексом Украины, и соответствующими процедурами, которыми пользуются правоохранительные органы этих стран", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с целью неразглашения тайны следствия названия лабораторий и их местонахождение будут обнародованы после окончания экспертизы. "Выводы экспертизы генеральная прокуратура Украины приобщит к уголовному делу по факту отравления Виктора Ющенко", - говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года штаб кандидата в президенты Ющенко заявил, что он был отравлен. Позже эксперты установили в крови Ющенко содержание диоксина. Руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко 17 сентября 2004 года заявил о вероятности преднамеренного отравления кандидата в президенты и не исключил, что речь идет о покушении.

Согласно заключению врачей австрийской клиники, где обследовался Ющенко, ухудшение его здоровья было вызвано "тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания".

Как говорил сам Ющенко, заболевание он почувствовал уже через несколько часов после ужина с высшими чинами украинских спецслужб. Через четыре дня после этого ужина состояние пациента стало критическим, и он был вынужден выехать для экстренного лечения в венскую клинику "Рудольфинерхаус".

Профессор Лотар Викке, бывший главный врач "Рудольфинерхаус", где проходил курс лечения Ющенко, подал иск в суд. Он утверждает, что был несправедливо уволен с должности главврача после того, как отказался подтвердить диагноз об отравлении Ющенко диоксином.

По словам Викке, он, в отличие от своих коллег, проявил принципиальность и врачебную честность, подписав диагноз о том, что Ющенко не был отравлен, в то время как другие врачи, по его словам, изменили свое первоначальное мнение и подписали противоположный диагноз.